Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цыбулькин, Эдуард Кузьмич

Цыбулькин, Эдуард Кузьмич

Медработники

17 июня 1938 - 16 сентября 2001

Эдуард Кузьмич – российский врач-педиатр, детский анестезиолог-реаниматолог, д


Цыбулькин Эдуард Кузьмич (17 июня 1938, Севастополь – 16 сентября 2001, Санкт-Петербург) – российский врач-педиатр, детский анестезиолог-реаниматолог, д.м.н., профессор, организатор и первый заведующий кафедрой неотложной педиатрии факультета усовершенствования врачей Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии, основоположник детской реаниматологической службы в Ленинграде, главный внештатный специалист детский анестезиолог-реаниматолог Главного управления здравоохранения Ленгорисполкома, позже Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Сын капитана 1 ранга, к.т.н., доцента, заведующего (1959-1964 гг.) кафедрой радиотехнических и телекоммуникационных систем Таганрогского радиотехнического института Цыбулькина Кузьмы Васильевича.

Биография

Родился в Севастополе, в семье морского офицера Кузьмы Васильевича Цыбулькина и его жены Сары Зямовны. В раннем детстве у мальчика был диагностирован врождённый порок сердца, сопровождавшийся существенными нарушениями кровообращения. Такой порок и сам по себе не мог не оказать влияния на жизнь и нормальное развитие, а тут в довершение, когда ребёнку исполнилось три года, началась Великая Отечественная война. В эвакуации пришлось испытать и долгую дорогу в теплушке, и голод, и холод. Исключительно благодаря самоотверженным усилиям матери мальчику удалось просто выжить.

Через два года после окончания войны в связи с зачислением отца в Военно-морскую академию кораблестроения и вооружения им. А. Н. Крылова, семья переехала в Ленинград, где в 1947 г. Э. Цыбулькин пошёл во второй класс 85 мужской общеобразовательной школы. Это было учебное заведение с давней историей и богатыми традициями. До 1917 г. школа была известна как Константиновская женская гимназия, и даже спустя 30 лет после Октябрьской революции уровень образования в ней был чрезвычайно высок. Несмотря на трудности, обусловленные болезнью, Цыбулькин всегда успешно учился и пользовался искренним уважением как одноклассников, так и учителей.

В 1953 году в своей клинике Военно-медицинской академии академик П. А. Куприянов прооперировал первого больного с врождённым пороком сердца. С современной точки зрения это была простейшая операция по перевязке открытого артериального протока, но в те годы она означала рождение нового направления в науке, получившего название кардиохирургия. Эдуарду Кузьмичу требовалась куда более сложная операция, и П. А. Куприянов сделал её уже 18.03.1954 г. Хотя вначале не все подобные операции заканчивались успешно, Цыбулькину повезло. Он оказался среди первых, кто выжил после столь серьёзного вмешательства, во многом благодаря тому, что ещё долгие недели его выхаживали кардиолог, ученица М.С. Маслова — К. Ф. Ширяева и выдающийся помощник П. А. Куприянова — С. Л. Либов.

С окончанием в 1956 г. школы Цыбулькин поступил в Ленинградский педиатрический медицинский институт (ЛПМИ). Как свидетельствует его близкий друг профессор Н. П. Шабалов, только вмешательство П. А. Куприянова позволило Эдуарду Кузьмичу пройти медицинскую комиссию перед сдачей документов в приёмную комиссию. В отличие от многих он с первого дня учёбы ясно представлял себе, чем будет заниматься в будущем. На собственном недавнем опыте он понял, что любая, даже самая сложная операция — это ещё не всё. Без грамотного послеоперационного лечения и выхаживания пациента успеха не будет. Именно в эти годы на базе клиники П. А. Куприянова была создана первая в СССР кафедра анестезиологии и реанимации. Возможно, это повлияло и на собственный выбор Цыбулькина. Ещё студентом младших курсов, он стал одним из самых активных участников студенческого научного общества при кафедре детской хирургии. В те годы Цыбулькин увлекся «стратегией боли» Югенара-Лабори и теорией стресса Ганса Селье. Он неоднократно выступал с докладами, опубликовал ряд статей, был удостоен премий Всесоюзных конференций студенческих научных кружков. С 1960 г. Цыбулькин совмещал учебу в институте с работой наркотизатором в детской хирургической клинике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ