Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цимбалин, Владимир Владимирович

Цимбалин, Владимир Владимирович

Медработники

врач, общественный деятель


Владимир Владимирович Цимбалин (1873 года, Пенза, Пензенская губерния, Российская империя — 6 января 1920 года, Петроград, РСФСР) — врач, общественный деятель.

Внешние изображения
Могила В. В. Цимбалина на Шуваловском кладбище

Биография

Родился в 1873 году в Пензе. Окончив в 1895 году медицинский факультет Московского университета, уехал в Хвалынский уезд Саратовской губернии, где организовал богадельню для стариков, собрал библиотеку, в голодные годы возглавлял продовольственные комитеты. Во время революции 1905 года выступил в защиту восставших крестьян и был выслан за пределы губернии. Поселился под Петербургом, работал в больнице деревни Вартемяги, построил там хирургический корпус, а в 1909 году перешёл в земскую больницу посёлка Михаила Архангела за Невской заставой, где и оставался до конца жизни.

До 1913 года был единственным врачом в больнице, позже занял должность главного врача и занялся хирургией и одновременно работал школьным врачом в двух школах посёлка. С началом Первой мировой войны Цимбалин развернул в больнице госпиталь на 200 коек и возглавил комитет помощи семьям раненых.

Смерть

Владимир Владимирович Цимбалин в конце 1919 года спасал больных сыпным тифом, в результате чего заразился, и 6 января 1920 года его жизнь оборвалась. Похоронен на Шуваловском кладбище.

Личная жизнь

О его супруге нет сведений, но известно, что у него был сын — Владимир Цимбалин-младший (1906-1950), который похоронен вместе с ним на Шуваловском кладбище — преподаватель Политехнического института, изобретатель

Память

  • Улица в Невском районе Санкт-Петербурга.
  • Путепровод, соединяющий улицы Цимбалина и Белы Куна (неофициальное название — Цимбалинский путепровод).
  • Больница на одноименной улице (дом № 58) Санкт-Петербурга, где он работал (Центр медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им. В. В. Цимбалина).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ