Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цибулкова, Доминика

Цибулкова, Доминика

Теннис

День рождения 06 мая 1989

словацкая теннисистка; победительница Финала тура WTA в одиночном разряде ; финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; победительница восьми турниров WTA в одиночном разряде; пятая ракетка мира в одиночном рейтинге; победительница Кубка Хопмана 2009 в составе национальной сборной Словакии; бывшая третья ракетка мира в юниорском рейтинге


Доминика Цибулкова (словацк. Dominika Cibulkov; родилась 6 мая 1989 года в Братиславе, Чехословакия) — словацкая теннисистка; победительница Финала тура WTA в одиночном разряде (2016); финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2014); победительница восьми турниров WTA в одиночном разряде; пятая ракетка мира в одиночном рейтинге; победительница Кубка Хопмана 2009 в составе национальной сборной Словакии; бывшая третья ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Цибулкова начала играть в теннис в возрасте семи лет. Родители — Катарина Цибулкова и Милан Цибулков.

Доминика обладает завидными бойцовскими качествами, прекрасно перемещается по всему корту и может достать практически любой мяч. Несмотря на низкий рост, её подача далеко не самая слабая. У Цибулковой острейший удар справа по диагонали и прекрасный удар слёта из середины корта. Любимыми покрытиями словацкой теннисистки являются грунт и хард.

Доминика владеет английским и словацким языками.

Помимо различной спортивной и рекламной деятельности словачка несколько раз снималась для различных мужских журналов.

Спортивная карьера

Юниорские годы

Впервые взяв ракетку в руки в 9 лет, Доминика постепенно прошла все ступени юниорских соревнований и в 2002 году дебютировала в турнирах старших юниоров. За полтора года она смогла настолько улучшить свою игру, что впервые смогла добраться до финала одиночного турнира G1 (в Каракасе). В следующие несколько месяцев она стабилизирует свои результаты и несколько раз доходит до полуфиналов аналогичных турниров в Европе, благодаря чему на US Open-2004 впервые участвует в основном турнире юниорского турнира Большого шлема.

В следующие полгода происходит пик карьеры словачки в подобных соревнованиях: Доминика неоднократно отмечается в финалах соревнований высшей категории, результативно играя и в одиночном и в парном разрядах. Одержаны победы над многими лидерами юниорского тенниса тех лет: Чжань Юнжань, Мариной Эракович, Ралукой Олару, Каролиной Возняцки и рядом других. Особо громких побед завоевать не удаётся: на турнирах Большого шлема Цибулкова так ни разу и не проходит дальше четвертьфинала; главными её результатами на этом этапе карьеры становятся два подряд финала в Eddiе Herr International (в 2004 году она проиграла титульный матч Монике Никулеску, а год спустя обыграла в решающем матче Сорану Кырстю), а также полуфинал парного турнира Orange Bowl-2005, где она с ещё одной румынкой Александрой Дулгеру обыграла сестёр Радваньских.

В 2006 году сделав ещё несколько неудачных попыток выиграть турнир Большого шлема она полностью переключается на турниры во взрослом туре.

Начало взрослой карьеры

В 2004 году Доминика дебютирует в профессиональном туре, сыграв в конце сезона отбор к 25-тысячнику в чешском Прухонице. Уже в первом матче на подобном уровне была одержана победа. Через год выступления во взрослом туре начинают носить более регулярный характер: в начале сезона Доминика отмечается в своём первом финале во взрослом туре, а затем участвует в первой квалификации турнира WTA (оба раза — в Марокко). В мае словачка впервые получает место в профессиональном рейтинге.

В 2006 году Доминика начинает сезон в Новом свете: в феврале сыграна пара турниров в Канаде — на каждом была успешно пройдена квалификация, но на первом словачка этим и ограничилась, а на втором она смогла затем выиграть четыре матча в основе и добыть свой первый финал на 25-тысячниках. В начале мая Цибулкова улучшает этот результат, дойдя до финала 50-тысячника в Шарлотсвилле, попутно одержав свою первую победу над игроком Top100, обыграв Акико Моригами. Через пару недель сыгран первая основа турнира WTA: в Стамбуле словачка получает специальное приглашение от организаторов, обыгрывая в своём дебютном матче на подобном уровне Эшли Харклроуд. До конца августа Цибулкова ещё несколько раз, без особого успеха, участвует в различных соревнованиях женского тура, пока на 50-тысячнике в Римини ей вновь не удаётся добраться до финала. За тот турнир пришлось сыграть восемь матчей лишь один из которых завершился в двух сетах. До конца сезона Доминика ещё проходит квалификацию и круг основы на турнире WTA в Ташкенте, а также побеждает на домашнем 75-тысячнике в Братиславе. Побывав за год в четырёх финалах словачка отыгрывает в рейтинге 399 позиций и впервые завершает сезон в Top200.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ