Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цемах, Наум Лазаревич

Цемах, Наум Лазаревич

Кино

российский еврейский актер и режиссёр


Наум Лазаревич Цемах (1887, Волковыск — 1939, Нью-Йорк) — российский еврейский актер и режиссёр. Один из основателей театра «Габима».

Биография

Родился в семье Элиэзера Цемаха и его жены Зисел Домовской. Работал в Польше учителем древнееврейского языка. С 1909 года занимался театром. В 1914 году в Варшаве играл в спектаклях передвижного театра. Театр-студия «Габима» был создан в Москве Менахемом Гнесиным, Н. Цемахом и Ханой Ровиной при поддержке известного театрального деятеля К. С. Станиславского в 1917 году. С 1923 года — Государственный академический театр.

Один из самых известных спектаклей — «Дибук» (1922), ставился в Израиле до 1970-х годов. В 1924 году театр играл спектакли в здании Лазаревского института в Армянском переулке.

В 1927 году, во время гастролей в США, произошёл раскол труппы Габимы. Цемах с небольшим количеством актеров остался в Америке, тогда как основная труппа отправилась в Эрец-Исраэль. В Америке Цемах занимался режиссурой и преподаванием. В 1930-е годы пытался воссоединиться с труппой Габимы в Тель-Авиве, но безуспешно. В 1937 году вернулся в США.

Брат — актёр В. Л. Цемах, сестра — актриса Шифра Баракас-Цемах, жена — актриса М. Гольдина. Сын — Ариэль (Чарлз) Цемах (р. 1930), профессор физики в университете Лос Аламос, США.

Театральные работы

Габима

Актер

  • Вечер студийных работ (1918)
  • Вечный жид (1920) (по Д. Пинскому)
  • Гадибук (1922) (по С. Ан-скому) — Азриэль
  • Сон Иакова (1925) (по Р. Бер-Гофману)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ