Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цеге-фон-Мантейфель, Вернер Германович

Цеге-фон-Мантейфель, Вернер Германович

Медработники

13 июля 1857 - 14 марта 1926

хирург


Вернер Германович Цеге-фон-Мантейфель (1857—1926) — хирург.

Образование получил на медицинском факультете Дерптского (Юрьевского) университета, где состоял сначала доцентом по урологии, затем профессором госпитальной хирургической клиники до 1905 г., а с 1905 по 1917 г. — факультетской.

Обладая прекрасной теоретической подготовкой, был первоклассным техником своего времени. В научно-исследовательской области заслужил почетное место своими работами по вопросам патогенеза гангрены. Одним из первых в России разработал вопрос об операциях резекции желудка и дал обзор 12 случаев резекции желудка — исключительный по тогдашнему времени материал. Ему принадлежит заслуга введения в России резиновых перчаток при операциях. Был блестящим диагностом заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Во время Русско-японской войны работал в учреждениях Красного креста, уделяя главное внимание вопросам повреждения черепа и сосудов. По последнему вопросу им написана работа на немецком и русском языках. В первую мировую войну состоял во главе учреждений Красного креста на Западном фронте. Результаты своих наблюдений во время войны изложил в виде руководства по военно-полевой хирургии, пользующегося большой популярностью среди хирургов. Как профессор, врач и человек пользовался исключительным уважением и популярностью.

Литература

  • Цеге-фон-Мантейфель, Вернер Германович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Album academicum der Kaiserlichen Universitt Dorpat, Dorpat 1889
  • Sesquicentennial of the birth of Werner Zoege von Manteuffel, surgeon
  • Цеге-фон-Мантейфель, Вернер Германович в словаре Baltisches Biographisches Lexikon digital  (нем.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ