Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цвибак, Михаил Миронович

Цвибак, Михаил Миронович

Историки

советский историк, преподаватель факультета языкознания и материальной культуры ЛГУ, профессор Ташкентского университета, музейный работник, сотрудник ГАИМК


Михаил Миронович Цвибак (1889, Мелитополь — 21 мая 1937, Ленинград) — советский историк, преподаватель факультета языкознания и материальной культуры ЛГУ, профессор Ташкентского университета, музейный работник, сотрудник ГАИМК.

Биография

Образование

Родился в Мелитополе в семье инженера—механика Мирона Михайловича (Меера Менделевича) Цвибака (1869—1925), выпускника ИМТУ 1893 года, и Софьи Иосифовны Барановой. Сестра — историк и библиограф Вера Мироновна Цвибак (1908 — не ранее 1960). В 1909—1917 годах учился в 5—й Санкт-Петербургской (Петроградской) гимназии, окончил с золотой медалью. В 1917 году был зачислен на Историко-филологический факультет Петроградского университета (с 1919 — Факультет Общественный Наук).

С 1917 — член партии левых эсеров, с 1918 года — РКП(б). В конце 1919 года вступил в Красную армию, назначен инструктором политотдела укрепрайона № 4187 отдельной морской бригады Балтийского флота. В 1921 году — правительственный комиссар Петроградского университета. С этого же года по поручению Ленинградского губернского комитета направлен преподавать историю Средней Азии в Ленинградском отделении Коммунистической академии. Под руководством профессора С. В. Рождественского подготовил выпускную работу «Кормления в Московском государстве: историко-хозяйственные очерки». Первую печатную работу «Вотчинное хозяйство графа В. Г. Орлова» опубликовал в 1922 году. В 1923 году закончил обучение в университете.

По окончании университета, по рекомендации С. В. Рождественского направлен научным сотрудником второго разряда по секции русской истории в Исторический научно-исследовательский институт (1923), одновременно — сотрудник петроградского отделения Центрархива РСФСР и аспирант Научно-исследовательского института Коммунистического университета имени Г. Е. Зиновьева; с 1924 года — преподаватель общественных дисциплин и заведующий кабинетом-семинарием по русской истории в ЛГУ. В середине 1925 года принял активное участие в создании факультета языковедения (языкознания) и материальной культуры (Ямфак) и 16 июня был назначен заместителем декана этого факультета; в октябре того же года получил звание доцента факультета по кафедре русской истории. В 1925 году примкнул к «зиновьевской» оппозиции, в результате чего, продолжая числиться в ЛГУ (доцентом Ямфака, а, затем, историко-лингвистического факультета), в 1926 был «откомандирован в партийном порядке» в Ташкент и назначен профессором и и заведующим кафедрой истории Среднеазиатского университета и преподавателем Среднеазиатского Коммунистического университета. В 1927—1930 — директор СРЕДАЗКОМСТАРИСА (комитета по делам музеев и охраны памятников старины, природы и искусства); в 1929—1930 управляющий Узбекским Центрархивом и директор Среднеазиатского Главного музея; в 1930 году — член правления Музея истории и революции (ныне — музей истории народов Узбекистана).

Наступление на ташкентских ученых

Во время пребывания в Средней Азии активно занимался «идеологизацией» исторической науки. В частности возглавил травлю «бартольдовцев» — представителей местной школы востоковедения. В результате этой травли в следующем году были арестованы 11 преподавателей Ташкентского университета. Цвибак призвал ученых «пропитать свои научные изыскания органиче­ским сознанием современности, увязать свою работу с высшим достижением европей­ской культуры — методом Маркса и Ленина». Первоначально оппозицию деятельности М. М. Цвибака возглавил молодой историк и археолог М. Е. Массон.

1 апреля 1927 года на заседании СРЕДАЗКОМСТАРИСа (САКСа) его директор М. М. Цвибак проинформировал членов организации о решении ликвидировать музейную и природоохранную секции САКСа. После назначения его на должность директора Среднеазиатского главного музея вся местная историческая и археологическая наука оказалась у него в руках. Затем он обвинил этнографа Н. В. Брюллову-Шаскольскую — бывшую временно исполняющей обязанности директора музея — в умышленном создании «нездоровой ситуации» в музее. Критиковал своих бывших соратников Н. М. Студеницкого и К. А. Ушарова. Подвергся критике и ещё один «оппозиционер» — вступившийся за Н. В. Брюллову-Шаскольскую Лев Ошанин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ