Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Царёв, Михаил Иванович

Царёв, Михаил Иванович

Кино

советский актёр театра и кино, театральный режиссёр, мастер художественного слова


Михаил Иванович Царёв (18 ноября [1 декабря] 1903, Тверь — 10 ноября 1987, Москва) — советский актёр театра и кино, театральный режиссёр, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1949). Герой Социалистического Труда (1973). Лауреат Сталинской премии второй степени (1947) и Государственной премии СССР (1969). Член ВКП(б) с 1949 года. Отец музыковеда Е. М. Царёвой.

Биография

Михаил Царёв родился в Твери в семье железнодорожного фельдшера Ивана Изотовича и Марии Петровны Царёвых; был младшим ребёнком в семье: родители, кроме Михаила, имели двоих сыновей и дочь. В 1908 году семья переехала из Твери в Ревель, что было связано с новым назначением отца.

Ещё в гимназические годы летом он работал в вагонных ремонтных мастерских. По воспоминаниям Царёва, вопреки тому, что вырос он посреди железной дороги, его никогда не тянуло к технике, — в Ревельской Николаевской гимназии он предпочитал русский и иностранный языки, историю и географию.

В первом классе гимназии русский язык Михаилу Царёву преподавал нелюдимый преподаватель по фамилии Тюленев. Уроки он вёл отстранённо, словно его это не касается. Как-то Тюленев задал выучить наизусть отрывок из поэмы Н. А. Некрасова. Когда настала очередь Царёва читать отрывок наизусть, обычно молчавший учитель нарушил молчание и произнёс:

«После того, как ты скажешь „гляжу“, — погляди в окно, и когда ты там как бы увидишь, что поднимается медленно в гору лошадка, вот тогда и скажи».

В тот день за рассказанный отрывок Михаил получил «пять с плюсом» и запомнил совет учителя. Позже Михаил Иванович осознал, что это был его первый урок по системе Станиславского.

В 1917 году с родителями был эвакуирован под Петроград, в Царское Село, где продолжил учёбу в престижной Царскосельской гимназии.

Учился в 1919—1921 годах в Школе русской драмы в Петрограде у Ю. М. Юрьева. Будучи студентом, в 1920 год вступил в труппу Большого драматического театра. В 1923—1924 годах — актёр Василеостровского театра. В 1924—1926 годах работал в Москве, где играл в театре «Комедия» (бывшем театре Корша). В 1926—1931 годах работал в театрах Махачкалы, Казанском театре русской драмы, Крымском драматическом театре. В 1931—1933 годах был актёром Ленинградского театра драмы им. А. С. Пушкина.

В 1934—1937 годах Царёв работал в ГосТиМе у Всеволода Мейерхольда, запомнился ролями Армана Дюваля в «Даме с камелиями» А. Дюма-сына и Чацкого в «Горе от ума» А. С. Грибоедова. По словам самого актёра, с тех пор он «всю жизнь играл Чацкого».

В 1937 году Царёв перешёл в Малый театр. С 1950 по 1963 год и с 1970 по 1985 год был его директором, а с 1985 года — художественным руководителем. Одновременно выступал и как чтец с концертными программами, читал произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, С. А. Есенина и др.

В своём творчестве следовал традициям героико-романтического направления в русском театре. Воплощал на сцене мужество, силу, искренность, красоту и простоту своих героев. В 1932 году Царёв дебютировал в кинематографе, но оставался актёром преимущественно театральным

С 1935 года вёл преподавательскую работу, сначала в школе при Театре им. Мейерхольда, с 1941 года — в Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина (профессор с 1962). Среди его учеников: В. Г. Богин, О. Г. Царёв, С. И. Жолобов, А. О. Малов, И. А. Марычев, Л. С. Селютина, Е. К. Глушенко, Д. В. Харатьян.

В 1964—1986 годах был председателем Правления ВТО; с 1959 года — Президентом советского Национального центра Международного института театра. С 1986 года — почётный член Правления СТД СССР и РСФСР.

Умер Михаил Иванович Царёв 10 ноября 1987 года (по другим источникам - 4 ноября). Похоронен на Ваганьковском кладбище. Слева от входа в подъезд дома на Спиридоньевском переулке, в котором находится квартира, в которой он жил, установлена мемориальная плита в его честь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ