Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цаппи, Филиппо

Цаппи, Филиппо

Послы

25 ноября 1896 - 03 июля 1961

офицер итальянского военно-морского флота, участник полярной экспедиции Умберто Нобиле на дирижабле «Италия» в 1928 году , дипломат


Филиппо Дзаппи или Цаппи (итал. Filippo Zappi; 25 ноября 1896, Меркато-Сарачено — 3 июля 1961, Удине) — офицер итальянского военно-морского флота, участник полярной экспедиции Умберто Нобиле на дирижабле «Италия» в 1928 году (штурман дирижабля), дипломат.

Биография

Цаппи начал военную службу во время итало-турецкой войны, во время Первой мировой войны получил офицерский чин и лицензию пилота дирижабля. После возвращения из экспедиции на дирижабле «Италия» он сделал дипломатическую карьеру: с 1929 года служил консулом в различных европейских странах и Китае, был послом в Саудовской Аравии и Финляндии. Цаппи стал первым послом Италии в Саудовской Аравии после восстановления дипломатических отношений между двумя странами в 1947 году.

Известность сомнительного характера Цаппи приобрёл в связи со своим участием в экспедиции Нобиле на дирижабле «Италия». Через пять дней после катастрофы дирижабля, 30 мая 1928 года, Нобиле разрешил группе из трёх участников экспедиции — Мальмгрену, Мариано и Цаппи — на свой страх и риск добираться до берега. 12 июля оставшихся в живых Мариано и Цаппи подобрали советские моряки с ледокола «Красин».

При этом, по сообщению Самойловича и других очевидцев, на Цаппи были тёплые вещи Мальмгрена и ещё комплект или два одежды и обуви, надетые один поверх другого. На Цаппи было исподнее, куртка, две толстых теплых рубахи, трое штанов, две пары носков, две пары кожаных мокасин. Сам Цаппи был бодр, он находился в приличном, для таких обстоятельств, физическом состоянии. Напротив, Мариано был полураздет, он имел вязаную рубаху, куртку, исподнее, одни суконные штаны, не имел шапки и обуви, на ногах имел только шерстяные чулки. Мариано был истощён, обессилен и обморожен. Он лежал на обрывке одеяла и, по мнению судового врача, мог умереть, не приди помощь ещё 10-12 часов. Такое состояние спасенных вызвало в экипаже ледокола антипатию к Цаппи, так как складывалось устойчивое впечатление, что Цаппи обирал своего напарника. По словам Цаппи, Мальмгрен умер примерно за месяц до прибытия «Красина» и перед смертью отдал тёплую одежду ему. Сразу после публикации этой истории в газетах появилась версия о том, что Цаппи выжил потому, что ел мясо Мальмгрена. Обвинение не было ни подтверждено, ни опровергнуто, убедительных доказательств для такого обвинения не существует. Нобиле, который не верил в утверждения о каннибализме, в мемуарах писал, что Цаппи был «жестоко оклеветан».

Похоронен в Меркато-Сарачено.

Награды

  • Великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (1958)
  • Бронзовая медаль «За воинскую доблесть» (Италия)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ