Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цаплин, Дмитрий Филиппович

Цаплин, Дмитрий Филиппович

Скульптура

20 февраля 1890 - 25 ноября 1967

советский скульптор


Дмитрий Филиппович Цаплин (20 февраля 1890, деревня Малый Мелик (село Выселки), Балашовский уезд Саратовской губернии — 25 ноября, 1967, Москва) — советский скульптор.

Дмитрий Цаплин родился в крестьянской семье, один год учился в Саратовских высших художественных мастерских. В 1919—1920 учился в ГЦХМ у А. Левинского. Первая его мастерская была в Саратове, на Соляной улице. В Саратове же состоялась его первая персональная выставка в 1924 году.

С 1925 года жил в Москве. В 19251927 годах участвовал в выставках АХРР и ОРСа. В 1927 году после второй персональной выставки в Доме литераторов был командирован наркомом А. В. Луначарским для работы за границу.

Дмитрий Цаплин поселился в Париже, где ему довелось встречаться с такими своими современниками, как Пабло Пикассо и Осип Цадкин. Здесь же он познакомился со скульптром Борисом Шаляпиным, а затем и с его отцом Фёдором Шаляпиным. Результатом этого знакомства стал бюст певца (находится в Саратовском музее). Там же в Париже маленькая Ирина Витман после посещения его мастерской также решила стать скульптором.

Позднее вместе с семьёй Цаплин переехал в Испанию. Он выставлял свои произведения в Париже, на Мальорке, в Барселоне, в Мадриде и в Лондоне. Несмотря на большой спрос, которым пользовались его скульптуры, он не продавал их за рубежом, считая себя обязанным вернуть их на родину.

В 1935 году Дмитрий Цаплин вернулся в СССР. Здесь он создал целый ряд произведений портретного жанра. Известность принесла ему скульптура из дерева «Грузчик». Жил в квартире на Тверской улице.

Скончался 25 ноября 1967 года в Москве. Похоронен на Донском кладбище.

Основная часть работ скульптора пропала в 2007 году.

28 февраля 2017 года глава города Саратова подписал Постановление о присвоении площади в новом микрорайоне имени скульптора Д Ф Цаплина

  • Цаплин Дмитрий Филиппович
  • Дмитрий Цаплин // Третьяковская галерея
  • Е. .А.. Новиков "Я делал свое искусство для своего народа" Саратов, 2016
  • Фотовыставка «Дмитрий Цаплин» в Калининском историко-краеведческом музее
  • Евгений Новиков. Продолжатель славянской культуры. // К 125-летию скульптора Дмитрия Цаплина
  • В. А. Тарчевская. Скульптор Цаплин.
  • Екатерина Ненашева. Трагедия скульптора.
  • Дмитрий Цаплин — русский гений // «Завтра», 10 марта 2010

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ