Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цакопулос-Куналакис, Элени

Цакопулос-Куналакис, Элени

Послы

американский дипломат греческого происхождения, посол США в Венгрии


Элени Цакопулос-Куналакис (также Элени Цакопулу-Куналаки) (греч. -, англ. Eleni Tsakopoulos Kounalakis; род. 1966, Сакраменто, Калифорния, США) — американский дипломат греческого происхождения, посол США в Венгрии (2010—2013).

Биография

Родилась в 1966 году в Сакраменто (Калифорния, США) в семье Анджело К. и Софии Цакопулосов родом из Греции. Анджело Цакопулоса — девелопер, основатель и владелец компании «AKT Development Corporation», а также главный благотворитель президентской кампании Хиллари Клинтон 2008 года. Имеет брата Кириакоса Цакопулоса, нынешнего президента и главного исполнительного директора «AKT Development Corporation».

Получила степень бакалавра гуманитарных наук (A.B.) в Дартмутском колледже и степень магистра делового администрирования (M.B.A.) в бизнес-школе имени Хааса при Калифорнийском университете в Беркли.

В 2011 году получила степень почётного доктора права от Американского колледжа Греции.

До вступления в должность посла занимала пост президента «AKT Development Corporation», одной из крупнейших фирм по инженерной подготовке территории в штате Калифорния.

Элени Цакопулу-Куналаки и её супруг, журналист Маркос Куналакис основали две именные профессуры эллинистических исследований: в Стэнфордском университете (в честь Константиноса Мицотакиса) и в Джорджтаунском университете. Обе направлены на изучение истоков афинской демократии. Они также учредили цикл лекций на тему демократии и международных отношений в Международного научного центра имени Вудро Вильсона.

В течение почти десяти лет служила в качестве куратора Всемирного конгресса «Религии за мир» (ВКРМ). В знак признания работы с ВКРМ Цакопулу-Куналаки была награждена медалью Святого Павла, высшей наградой Греческой Православной Архиепископии Америки. Мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом утвердил её в должности куратора Военного мемориала и Центра исполнительных видов искусства в городе Сан-Франциско (Калифорния).

Четырежды была делегатом Национального съезда Демократической партии США, а также представляющим весь округ членом центрального комитета Демократической партии в штате Калифорния.

Является старшим советником глобальной фирмы по бизнес-стратегии «Олбрайт-Стоунбридж Групп» (Albright Stonebridge Group).

Вместе с супругом является членом благотворительного фонда «Leadership 100» Греческой Православной Архиепископии Америки, оказывающего поддержку организациям Американской архиепископии в продвижении и развитии греческого православия и эллинизма в США. Фонд был создан в 1984 году под эгидой архиепископа Иакова]].

Личная жизнь

Замужем за Маркосом Куналакисом (2000). Свадьба проходила в Фанаре, историческом районе Константинополя (сегодня Стамбул, Турция), по приглашению патриарха Константинопольского Варфоломея I. Имеют сыновей Нео и Эона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ