Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэй, Дэвид

Хэй, Дэвид

Бокс

День рождения 13 октября 1980

британский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории


Дэвид Хэй (англ. David Haye; род. 13 октября 1980 года, Лондон, Англия, Великобритания) — британский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. Чемпион мира в первом тяжёлом весе по версиям WBC (2007—2008), WBA (2007—2008), WBO (2008), а также авторитетного журнала The Ring (2007—2008). Чемпион мира в тяжёлой весовой категории по версии WBA (2009—2011).

Любительская карьера

В 2001 году принял участие в Чемпионате мира по боксу, где занял второе место, проиграв кубинцу Одланьеру Солису.

Профессиональная карьера

Первый тяжёлый вес

В декабре 2002 года Дэвид Хэй вышел на бой против Тони Бута, дебютировав на профессиональном ринге. Хэй доминировал в 1-м и 2-м раундах. В перерыве между 2-м и 3-м раундами угол Бута отказался от продолжения боя. Хэй победил техническим нокаутом.

В январе 2003 года Хэй встретился с французом Сабером Заири. В конце 3-го раунда Хэй провёл правый кросс в голову противника, и тот оказался в нокдауне, едва не вылетев за пределы ринга. Сразу же прозвучал гонг. Заири поднялся на счёт 2. В 4-м раунде лицо француза стало кровоточить. В начале 4-го раунда Хэй провёл несколько успешных ударов, и рефери прекратил бой. Заири был недоволен этим решением.

В марте 2003 года в США Хэй встретился с американцем Роджером Боуденом. В начале 1-го раунда американец, пытаясь уйти от атаки британца, сошёл с ним в клинче. Рефери дал команду «стоп». Боуден провёл левый хук в затылок, а затем сам упал на спину. Полежав несколько секунд на канвасе, он поднялся. Рефери устно предупредил его. В середине раунда ситуация повторилась: американец вновь спасаясь от атаки Хэя, сошёлся с ним в клинче, вновь последовала команда рефери, и вновь Боуден упал на спину. У американца вдобавок также вылетела капа. Рефери опять устно предупредил Боудена, а затем отвёл его в угол, где боксёру вставили капу обратно. В конце 1-го раунда Хэй прижал противника к канатам и начал забивать. Боуден приземлился на пол, и рефери отсчитал ему нокдаун. Боуден поднялся на счёт 4. Хэй принялся его добивать. Боуден опять заклинчевал, и опять после команды рефери провёл удар по затылку. Рефери снял с Боудена очко, и сразу же неожиданно прекратил бой. Хэй победил техническим нокаутом.

В марте 2003 года Дэвид Хэй вышел на ринг против Фила Дэя. В начале 2-го раунда Хэй провёл правый апперкот в челюсть противника. Тот упал на колено. Дэй поднялся на счёт 7. Хэй не стал форсировать события, продолжив атаковать с дистанции. В середине 2-го раунда Хэй провёл два подряд правых хука в голову Дэя, и тот вновь упал на колено. Он сразу поднялся, но рефери прекратил бой, не открывая счёт. Дэй не спорил с решением рефери.

15 июля 2003 года, Хэй на 1-й минуте нокаутировал джорнимена, Вэнса Уинна

В августе 2003 года Хэй встретился с Грегом Скоттом Бриггсом. В середине 1-го раунда Хэй провел левый хук в голову противника, затем правый туда же, и после этого ещё попытался провести удары. Бриггс, спасаясь, опустился на колени, но сразу же поднялся. Хэй кинулся его добивать, выбросив несколько крюков в голову, и Бриггс вновь опустился на колени. Он поднялся на счёт 10, но рефери прекратил поединок. Бриггс это решение не оспаривал.

В сентябре 2003 года Дэвид Хэй вышел на ринг против датчанина заирского происхождения Лоленги Мока. Поединок получился зрелищным. В середине 1-го раунда завязался размен. Хэй провёл правый хук в челюсть датчанина, и тот опустился на колено, но сразу же поднялся. Хэй не стал форсировать развитие событий. В середине 2-го раунда Мок в контратаке левым боковым попал в голову британцу. Тот, зашатавшись, упал на канвас. Он поднялся на счёт 8. Мок попытался его добить. Хэй, уходя от атаки, вошёл в клинч, а затем оба, не удержавшись, упали на канвас. После возобновления боя Хэй реализовал правый кросс, но тут же пропустил левый хук от Мока. Хэй зашатался. Мок выбросил правый свинг, но промахнулся, однако следующий удар — правый хук — пришёл в цель. Хэй опять вошёл в клинч. Рефери их разнял. Оставшееся до гонга время Хэй держал соперника на дистанции, и смог достоять до перерыва. В конце 4-го раунда Мок пошёл в атаку, выбросив два правых свинга в голову британца. Комментатор BBC Sport сказал, что у Дэвида Хэя проблемы (David Haye in trouble). Мок продолжал атаковать, но пропустил мощный правый апперкот в подбородок от Хэя. Мок «поплыл». Хэй выбросил серию боковых в голову падающего датчанина. Мок рухнул на канвас. Датчанин поднялся на счёт 6. После окончания счёта рефери посмотрел в глаза Мока, и принял решение прекратить бой. Датчанин был недоволен. Зал решение рефери встретил недовольным гулом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ