Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хэдли, Рэй

Хэдли, Рэй

Фигурное катание

06 октября 1943 - 15 февраля 1961

американский фигурист, выступающий в парном катание и танцах на льду с родной сестрой Илой Рэй Хэдли


Рэй Хэдли (англ. Ray Hadley; 6 октября 1943 года, Сиэтл, Вашингтон, США — 15 февраля 1961 года, Брюссель, Бельгия) — американский фигурист, выступающий в парном катание и танцах на льду с родной сестрой Илой Рэй Хэдли. Он вице-чемпион США в 1961 году и чемпион первенства США среди юниоров в 1957 году в парном катание. Также двукратный вице-чемпион первенства США среди юниоров в 1960 и 1961 годах в танцах.

Биография

Рэй Хэдли родился 6 октября 1943 года в Сиэтле. Её родители увлекались фигурным катанием и катанием на роликах и именно там они и познакомились. Также катанием на коньках увлекалась и его родная сестра Ила, с которой они впоследствии составят пару.

Когда Рэю было 9 лет родители расстались и отец вскоре женился на Линде Харт, которая стала тренировать его детей. Вначале она занималась с ними как с одиночниками, затем поставила их в пару. Вскоре к тренировкам присоединился отец, он стал им ставить программы в новом виде фигурного катания танцах на льду (по современному стал хореографом).

После победы в первенстве США среди юниоров в 1957 году пара поставила целью попасть на домашние Олимпийские игры в 1960 году. Спортсмены и тренеры решили уделить больше внимания парному катанию, так как танцы на тот момент ещё не входили в Олимпийские игры. Не удалось найти подтверждение участию в соревнования в чемпионате США в 1958 году, однако доподлино известно, что 1959 году пара оказалась на четвёртом месте и были основными кандидатами в сборную. А на следующий год они былив составе сборной США на игры в Скво-Велли. В этом же году через неделю состоялся дебют на чемпионате мира в Ванкувере. Также пара достигла больших результатов и в танцах на льду среди юниоров.

На следующий сезон пара Рэя с сестрой подтвердили своё мастерство и в парах, и в танцах.

Гибель

В конце февраля в Праге должен был состояться чемпионат мира по фигурному катанию. Рэй Хэдли в составе сборной на самолёте добиралась в Чехословакию, и при промежуточной посадке в Брюсселе произошла катастрофа лайнера. Все пассажиры и экипаж погибли. Вместе с Рэем погибли её мачеха-тренер Линда Харт, старшая сестра и партнёрша Ила Рэй Хэдли.

Самое удивительное, что семья испытывала огромные финансовые трудности и они планировали отказаться от старта в Европе. Их уже готовились заменить брат и сестра Браунинг. Однако нашлись спонсоры и фигуристы с тренером полетели в Чехословакию. Через 5-7 дней к ним должен был присоединиться и отец.

Спортивные достижения

Парное катание

Соревнования/Сезон 1956—1957 1958—1959 1959—1960 1960—1961
Зимние Олимпиады 11
Чемпионаты мира 12
Чемпионаты Северной Америки 4
Чемпионаты США 4 3 2
Первенство США по фигурному катанию (юниоры) 1

Танцы на льду

Соревнования/Сезон 1959—1960 1960—1961
Первенство США по фигурному катанию (юниоры) 2 2

Семья

Родители Рэя Хэдли, отец Рэй Хэдли и мать Бетт Хэдли бывшие фигуристы. Отец впоследствии стал тренером и хореографом. С сестрой Илай Рэй Хэдли Рэй выступал в паре. Новая супруга отца Линда Харт стала тренером пары. Харт и Хэдли старший в 1960 году в Сиэттле создали школу фигурного катания.

Память

28 января 2011 года Рэй Хэдли был введен в Зал Славы фигурного катания США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ