Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хьюбел, Дэвид

Хьюбел, Дэвид

Медработники

27 февраля 1926 - 22 сентября 2013

канадский и американский нейрофизиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1981 год «За открытия, касающиеся принципов переработки информации в нейронных структурах»


Дэвид Хантер Хьюбел (27 февраля 1926, Уинсор — 22 сентября 2013, Линкольн, штат Массачусетс) — канадский и американский нейрофизиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1981 год «За открытия, касающиеся принципов переработки информации в нейронных структурах».

Биография

Родился в Уинсоре (провинция Онтарио) в семье из Детройта, переселившейся в 1929 году в Монреаль. Его отец, Джесси Хьюбел (Jesse H. Hubel), был инженером-химиком; мать, Эльзи Хантер (Elsie M. Hunter Hubel), — домохозяйкой. Его дед, выходец из Баварии Фредерик Хьюбел (Frederick A. Hubel), также был химиком, одним из изобретателей желатиновых капсул и метода их нарезки для фармацевтической промышленности. Учился в Strathcona Academy в Отремоне (1932—1944), затем в Университете Макгилла. С 1954 года жил в США.

Научная деятельность

Дэвид Хьюбел и Торстен Визель используя технику регистрации отдельных единиц (клеток нейронов) исследовали реакцию индивидуальных нейронов зрительный зоны коры головного мозга. Эксперимент позволил определить связь определенных нейронов зрительной зоны коры головного мозга с определенным местом зрительного поля. Это показывает, что индивидуальные нейроны зрительной коры отвечают за стимулы отражаемые определенной рецепторной зоной, в данном эксперименте определенной зоной сетчатки глаза

Большая часть индивидуальных клеток зрительной коры — детекторы признака — проявляют активность при воздействии на рецепторы таких стимулов расположенных в определенной области рецепторной зоны сетчатки глаза, как определенным образом ориентированные линейные сегменты, толщина линейных сегментов, конфигурация границы светлого-темного. Входом для клеток — детекторов признака являются нейроны таламуса. Нейроны — детекторы признаков соответствующие, например, определенной ориентации линейного сегмента в определенной области зрительного поля, являются входом для комплексных нейронов. В зрительной коре можно выделить иерархические структуры нейронов, в которые объединены: нейроны — детекторы признаков, комплексные нейроны и гиперкомплексные нейроны. Реакция на сложные комплексные стимулы требует перехода на более высокий уровень нейронов зрительной коры от детекторов к комплексным и далее гиперкомплексным нейронам. Гиперкомплексные нейроны реагируют на специфические, определенные для каждого гиперкомплексного нейрона, сложные фигуры независимо от их расположения в зрительном поле.

Написал книгу «Глаз, мозг, зрение».

Награды

  • Премия Розенстила (1972)
  • Премия Луизы Гросс Хорвиц (1978)
  • Мемориальные лекции Вейцмана (1979)
  • Премия Диксона (1980)
  • Нобелевская премия по физиологии и медицине (1981)
  • Шрёдингеровская лекция (Имперский колледж Лондона) (1996)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ