Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хупер, Том

Хупер, Том

Кино

День рождения 01 октября 1972

британский кинорежиссёр, снявший фильмы «Проклятый „Юнайтед“», «Отверженные», «Король говорит!» и «Девушка из Дании»


Томас Джордж (Том) Хупер (англ. Thomas George «Tom» Hooper; род. 1 октября 1972, Лондон) — британский кинорежиссёр, снявший фильмы «Проклятый „Юнайтед“», «Отверженные», «Король говорит!» и «Девушка из Дании». Лауреат премии «Оскар» в номинации «Лучшая режиссура» за фильм «Король говорит!».

Биография

Том Хупер родился в Лондоне в 1972 году в семье Мередит и Ричарда Хуперов. Мередит была австралийской писательницей и преподавателем, а Ричард — английским бизнесменом. Хупер получил образование в школах Highgate School и Westminster School.

В 13 лет снял первую короткометражную ленту Painted Faces на 16mm камеру Bolex, которую ему подарил дядя. В 1992 году фильм показали на канале Channel 4. Производство фильма было частично профинансировано Полом Вайлендом.

В 2009 году выходит фильм «Проклятый «Юнайтед»», повествующий о футбольном клубе «Лидс Юнайтед». В 2010 году Хупер снял фильм «Король говорит!», получивший четыре «Оскара», в том числе в номинации «Лучший фильм». Сам Хупер удостоился «Оскара» за лучшую режиссуру.

Награды и номинации

  • 2011 — Премия «Оскар» за лучшую режиссуру, фильм «Король говорит!».
  • 2011 — Номинация на премию «Золотой глобус» за лучшую режиссёрскую работу, фильм «Король говорит!».
  • 2011 — Номинация на премию BAFTA за лучшую режиссуру, фильм «Король говорит!».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ