Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Худолин, Владимир

Худолин, Владимир

Медработники

02 мая 1922 - 26 декабря 1996

известный хорватский психиатр, мировой эксперт по проблемам, связанным с алкогольной зависимостью, профессор кафедры неврологии, психиатрии и клинической психологии медицинского факультета Загребского университета, директор университетской психоневрологической и наркологической клиники больницы «Сестры милосердия» в Загребе, президент Всемирной социально-психиатрической ассоциации


Владимир Худолин (2 мая 1922, Огулин — 28 декабря 1996, Загреб) — известный хорватский психиатр, мировой эксперт по проблемам, связанным с алкогольной зависимостью, профессор кафедры неврологии, психиатрии и клинической психологии медицинского факультета Загребского университета, директор университетской психоневрологической и наркологической клиники больницы «Сестры милосердия» в Загребе, президент Всемирной социально-психиатрической ассоциации.

Биография

Владимир Худолин родился в городе Огулин, в Хорватии. После окончания средней школы учился на медицинском факультете университета в Загребе, где специализировался в области неврологии и психиатрии. После защиты докторской диссертации, был заведующим кафедрой неврологии, психиатрии и клинической психологии в загребском медицинском университете. На протяжении многих лет руководил университетской больницей «Младен Стоянович» в Загребе.

Являлся членом экспертной группы по вопросам алкогольной и других зависимостей при Всемирной организации здравоохранения, а также президентом Всемирной и Средиземноморской психиатрической ассоциации социальной психиатрии. Он опубликовал более 60 научных работ и более 500 статей по темам алкоголизма, социальной психиатрии и здорового образа жизни.

В профессиональной деятельности профессора Владимира Худолина как врача-психиатра, трудившегося в промежутке времени с 40-х до 90-х годов ХХ-го века, были пройдены все этапы развития научных достижений в этой области. Так, на смену распространенной практике применения инсулиновой комы и помещения пациентов в закрытые отделения, где применялась фиксация к кроватям, пришла интеграция специальных психиатрических и наркологических знаний в социальные системы взаимоотношений.

Профессор Владимир Худолин начал свою трудовую деятельность в 1947 году в больнице Сестер Милосердия в Загребе . С 1954 года он стал целенаправленно заниматься достаточно сложной проблемой алкогольной зависимости. А в 1959 году возглавил кафедру неврологии и психиатрии Загребского университета, заменив на этой должности профессора Джозефа Брейтенфельда.

В 1953 году доктор Худолин предложил новую для хорватской психиатрии концепцию «открытых дверей». Это ознаменовало начало новой эры социальной психиатрии. Владимир Худолин очень рано пришел к выводу, что на течение психического заболевания оказывают влияние многие факторы, в том числе экологические, социальные, психологические, биологические. Таким образом, улучшение психического здоровья является следствием решения задачи, в которой можно выделить много составных частей, которые взаимно влияют друг на друга. Такой подход в последующем получил название биопсихосоциодуховного, или социально-экологического.

Харизматические качества позволили Владимиру Худолину успешно руководить большим коллективом врачей и специалистов из смежных областей знаний.

1 апреля 1964 года доктор Худолин основал первый семейный клуб трезвости в Хорватии. Первый семейный клуб трезвости послужил моделью для клубов, которые в последующем стали развиваться в Загребе, а затем и во всей Хорватии. В последующем была создана Хорватская ассоциация семейных клубов трезвости, деятельность которой в основном носит профилактический характер и направлена на сохранение психического здоровья. Создание такой организации оказало существенную помощь в реабилитации зависимых от алкоголя и членов их семей.

В дальнейшем доктор Худолин продолжал разрабатывать лечебные стратегии. Большое внимание он уделял оказанию амбулаторной помощи. В 1968 году были открыты дополнительные центры помощи пациентам, страдающим алкоголизмом, в 30-80 км от Загреба — в городах Вараждин, Сисак, Карловац и Жумберак.

В 1971 году доктор Худолин стал заведующим кафедрой неврологии, психиатрии и клинической психологии на стоматологическом факультете в университете г. Загреб.

В 1972 была организована программа помощи страдающим алкоголизмом и туберкулезом в больнице Кленовник.

С 1978 года доктор Худолин начал преподавать в Школе социального служения города Триесте (Италия), а также провел в Италии сотни курсов по обучению специалистов и общественности помощи в проблемах, связанных с употреблением алкоголя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ