Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Худ, Ральф

Худ, Ральф

Психологи

психология религии и философская психология


Ральф Уилбер Худ (англ. Ralph Wilbur Hood; род. 1942) — профессор психологии Университета Теннесси в Чаттануге, в котором он преподаёт с 1970 года. Учёную степень PhD получил в 1968 году в Университете Невады в Рино. Основатель-редактор (1992—1995) «Международного журнала психологии религии», редактор (1995—1999) «Журнала научного исследования религии». Почётный член (Fellow) Американской психологической ассоциации, в 1991—1992 президент отдела 36 Американской психологической ассоциации (англ. Psychologists Interested in Religious Issues, PIRI — «Психологи, интересующиеся религиозными проблемами», ныне — Общество психологии религии и духовности). Основные области интересов — психология религии и философская психология.

Научный вклад

Психология религии

Ральф Худ является одной из ведущих фигур в американской психологии религии. По его мнению, сложность взаимоотношений между психологией и религией обусловлена в первую очередь отсутствием консенсуса относительно значений обоих терминов. Психология представляет собой не унифицированную науку, а совокупность значительно отличающихся друг от друга направлений. Каждое направление настолько своеобразно, что определить его содержание легче всего указанием на отличия от других направлений, и весьма неоднородно внутри себя, так что Худ предлагает называть отдельное направление не школой, но совокупностью школ. Каждая школа в психологии религии имеет собственную область исследований и собственные методологические оценочные критерии, которые часто неприменимы по отношению к другим школам психологии религии. Ральф Худ выделил шесть основных типов школ в современной американской психологии религии:

  1. психоаналитические школы;
  2. аналитические школы;
  3. школы объектных отношений;
  4. трансперсональные школы;
  5. феноменологические школы;
  6. школы психологических измерений.

Ральф Худ широко использовал в своей работе концепцию внутренней и внешней религиозной ориентации (intrinsic-extrinsic [I-E] religious orientations), предложенную Г. Оллпортом и доминировавшую в психологии религии на протяжении нескольких десятилетий. При этом он подверг данную концепцию жёсткой критике, указав на её серьёзные теоретические и методологические недостатки.

Исследования мистического опыта

Ральф Худ внёс заметный вклад в изучение мистического опыта. По утверждению Худа, психометрические исследования дают убедительные эмпирические доказательства в пользу тезиса о едином ядре мистического опыта. Худ вместе с другими психологами продолжил линию изучения мистического опыта, предложенную Абрахамом Маслоу. Он отметил такие универсальные свойства мистического опыта, как нуминозность и ощущение всеединства. По словам Худа, для мистического опыта характерно восприятие его объекта как фундаментальной реальности, в которой достигается чувство неразрывной связи со всем сущим и стираются различия между отдельными воспринимаемыми предметами. Худ отметил, что переживание мистического опыта может иметь долгосрочные последствия, способные изменить весь ход жизни пережившего его индивида. По мнению Худа, именно потому, что мистики всегда характеризуют свой опыт как ноэтический (то есть дающий непосредственное знание реальности), их онтологические притязания проблематичны как с точки зрения мейнстримной науки, так и с точки зрения мейнстримных религиозных традиций. Для решения данной проблемы он предложил рассматривать мистические онтологические утверждения как формы человеческого опыта с использованием феноменологического подхода Иммануила Канта, указав при этом, что было бы грубейшей ошибкой применять принцип фальсифицируемости к феноменологическим описаниям опыта.

Исследования сект змееносцев

Ральф Худ в своих исследованиях отвёл значительное место верованиям различных маргинальных религиозных групп, но самые большие усилия были им потрачены на изучение религиозных практик змееносцев (snake-handling или, что предпочтительнее для членов самой секты, serpent-handling) — христианской секты, сформировавшейся в начале XX века в рамках пятидесятничества в Аппалачах (США). Этот регион (особенно его сельская часть) характеризуется уникальностью независимых религиозных движений, отрицающих власть образованного духовенства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ