Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хромченко, Василий Степанович

Хромченко, Василий Степанович

Мореплаватели

русский мореплаватель, исследователь Берингова моря, трижды обогнувший земной шар; капитан-лейтенант


Василий Степанович Хромченко (Храмченко) (1792—1849) — русский мореплаватель, исследователь Берингова моря, трижды обогнувший земной шар; капитан-лейтенант.

Биография

Родился в 1792 году в небогатой семье.

В 1815 году окончил Кронштадтское штурманское училище и был зачислен штурманским помощником унтер-офицерского чина в экипаж брига «Рюрик», водоизмещением 180 тонн. Снаряженный на средства канцлера России — графа Н. П. Румянцева под командой О. Е. Коцебу — «Рюрик» отправился в продолжительное плавание с целью поисков прохода из Тихого океана в Атлантический вдоль арктических берегов Северной Америки, так называемого Северо-Западного прохода. За время почти трехлетнего кругосветного плавания Василий Хромченко приобрел океанский опыт, развивая своё навигаторское искусство возле берегов Аляски, среди коралловых атоллов Центральной Океании, в штормах в пролива Дрейка.

После возвращения «Рюрика» в Россию — Хромченко был приглашен на службу в РАК в чине мичмана. Несколько лет прослужил в Русской Америке, выполняя различные поручения руководства РАК. В 1824 году был назначен командиром того же брига «Рюрик», на котором он совершил свою первую кругосветку. В 1826 году возвратился в Петербург.

В 1828—1830 годах Хромченко уже в чине лейтенанта совершил своё второе кругосветное плавание, командуя кораблем «Елена». Парусник «Елена» под командованием Хромченко обогнул земной шар в рекордно короткие по тем временам сроки — всего за 23 месяца. Кроме того, Хромченко впервые в кругосветном плавании удалось сохранить всю свою команду — русскими моряками не было потеряно ни одного человека — все благополучно вернулись домой.

В 1831—1833 годах он на военном транспорте «Америка» в третий раз обогнул земной шар. За этот поход Хромченко был награждён орденом Святой Анны 2 степени.

В 1835—1842 годах Василий Хромченко плавал на разных кораблях, работал в Балтийском море.

В 1843 году он был произведен в капитаны 2 ранга и уволен со службы. Поселился и жил в Ораниенбауме.

Умер в 1849 году, похоронен в Ораниенбауме.

Награды

  • Орден Святой Анны 2 степени и другие награды.

Память

Именем Хромченко (Храмченко) названы:

  • мыс на восточном побережье северного острова Новой Земли;
  • залив на восточном побережье северного острова Новой Земли.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ