Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Храмцовский, Николай Иванович

Храмцовский, Николай Иванович

Историки

русский историк, археограф, основоположник нижегородского краеведения


Николай Иванович Храмцовский (15 декабря 1818 — 1890) — русский историк, археограф, основоположник нижегородского краеведения.

Биография

Родился в Вологде в семье мещанина из Ржева. В 1828 году семья Храмцовских переехала в Нижний Новгород. Образование Николай получил домашнее, но благодаря самообразованию стал человеком весьма начитанным и грамотным. С 1836 года около двадцати лет работал в городском соляном правлении, сначала письмоводителем, затем помощником комиссионера по перевозке соли, но серьёзной карьеры не сделал. Заведуя транспортировкой и сдачей соли, он имел возможность бывать по работе в разных концах России. Это доставило ему множество впечатлений, которые вылились в его первое литературное произведение «И русское сердце не камень. Были из жизни на святой Руси». Этот сборник рассказов и дорожных впечатлений, изданный в 1846 году, хотя получил прохладные отзывы критиков, зато сделал Храмцовского известным в Нижнем Новгороде, как писателя.

«Лицо благородное, деликатное, шутник и весельчак», — как отзывались о нем современники, — Храмцовский познакомился и сблизился с этнографами В. И. Далем и П. И. Мельниковым-Печёрским. Вероятно это, а также знакомство с краеведом и историком архимандритом Макарием, направило его интерес к исследованию нижегородской истории.

Храмцовкий стал первым в деле изучения местного архивного материала. Обобщив данные множества архивных документов, летописей, народных преданий и научных трудов, он впервые изложил многовековую историю Нижнего Новгорода в одной книге. Изданный в 1857 году, «Краткий очерк истории Н. Новгорода» представляет историю города от его основания до 50-х годов XIX века. Вторая часть книги — «Описание города» — вышла в 1859 году и являет собой нечто вроде туристического путеводителя для приезжих и пособия для нижегородцев, интересующихся своим городом.

Современники называли его «отцом истории Нижнего Новгорода», хотя сам Храмцовский понимал непрофессиональный характер своей работы и считал её лишь началом, подспорьем для трудов последующих историков. Всего им было опубликовано более 50 статей, заметок, сообщений и справок по истории Нижнего Новгорода и Нижегородской земли. За его заслуги в деле изучения края Городская дума постановила учредить в городе Училище имени историка Нижнего Новгорода Храмцовского. Долгое время оно располагалось в деревянном доме на улице Звездинке.

Храмцовский был инициатором создания нижегородского Всесословного клуба и колонии для малолетних преступников, а также учреждения речного училища в память о знаменитом гражданине города Иване Кулибине.

Храмцовский пытался стать профессиональным писателем, пробовал издавать собственную газету, в 1875 году редактировал «Нижегородский Биржевой Листок», но был вынужден вернуться к канцелярской службе. В качестве письмоводителя и секретаря Николай Иванович работал в пароходных компаниях «Нептун» и «Кавказ и Меркурий», в суде и в адвокатских конторах, избирался действительным членом губернского статистического комитета. Служил в трех уездных земских управах Нижегородской губернии, о семилетней службе в которых оставил любопытные «Заметки», которые показывают его горячим сторонником земского самоуправления и народного образования.

В последние годы Храмцовский ведет более чем скромное существование, часто болеет, ему отказывают от мест. В 1879 году он уехал в Вологду, где и закончил свои дни на попечении богатых родственников, до самой кончины продолжая заниматься краеведением и историей. По его отъезде один из владельцев его бывшего дома вывез на свалку несколько возов бумаг, исписанных рукой историка.

Произведения, изданные отдельно

  • «Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода, в двух частях» (Нижний Новгород, 1857—1859);
  • «Три выигранные процесса. Юридический случай из времен Петра Великого» («Сын Отечества», 1859, № 10 и отдельно, 1871, оттиск из «Нижегородского Листка»);
  • «Некоторые сведения о состоянии нижегородских церквей и монастырей в первой четверти XVII столетия» (Нижний Новгород, 1865);
  • «Исторический очерк Кунавина и современное его состояние» (Нижний Новгород, 1865);
  • «Укрепления Нижнего Новгорода в начале XVI столетия» («Нижегородский Сборник», 1867, том I);
  • «К истории Нижнего Новгорода» («Нижегородские Губернские Ведомости», 1869 и отдельно);
  • «Скромные сравнения былого с настоящим» (Там же, № 72 и 127 и отдельно) и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ