Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хофф, Николас

Хофф, Николас

Наука - Другое

03 января 1906 - 04 августа 1997

американский учёный в области механики


Николас Дж. Хофф (англ. Nicholas J. Hoff; 3 января 1906 года, Мошонмадьяровар — 4 августа 1997 года, Станфорд) — американский учёный в области механики.

Биография

Окончил среднюю школу в Будапеште, в этой же школе учились в своё время Юджин Вигнер, Лео Сциллард и Джон фон Нейман. Поступил в Швейцарский федеральный институт в Цюрихе, где занимался под руководством знаменитого инженера-механика Ауреля Стодолы (англ. Aurel Stodola). В 1928 году получил диплом инженера.

Осенью 1938 года эмигрировал в США. Целью было приехать в Станфорд, чтобы учиться у известных учёных по механике твердого тела, у С. П. Тимошенко. По окончании учёбы он намеревался вернуться в Венгрию, но в 1939 году, после начала Второй мировой войны, пути к возвращению в Венгрию были отрезаны.

Занимался изучением влияния вибрации при землетрясениях на стальные каркасные здания в лаборатории Стэнфорда под руководством проф Л. Якобсена. В конце лета 1940 года сосредоточился на завершении диссертации и покинул лабораторию, получил степень доктора наук (Ph. D.) в 1942 году за защиту диссертации «Stresses in a Space Curved Bar Reinforcing the Edge of a Cut-Out in a Monocoque Fuselage».

Осенью 1940 года поступил в Бруклинский политехнический институт как инструктор по авиационной технике. В 1946 году стал полным профессором и руководителем Департамента авиационной техники и прикладной механики в 1950 году. В Бруклине он стал известен также как выдающийся лектор и педагог.

В знак признания его заслуг получил приглашение в 1953 году прочитать престижную лекции памяти Уилбура Райта в Королевском Авиационном обществе в Лондоне.

В 1956 году по рекомендации Теодора фон Кармана («Николас Хофф — кто еще?!») получил приглашение Стэнфордского университета и вернулся в Станфорде осенью 1957 года чтобы возглавить новый факультет аэронавтики. Занимался изучением как теоретически, так и экспериментально устойчивостью усиленных тонкостенных конструкций для самолетов.

С 1971 года на пенсии. После выхода на пенсию в Стэнфордском университете читал лекции в университете Монаш (Австралия, 1971), Технологическом институте Джорджии (1973), Кренфилдском технологическом институте (Англия, 1974-75), федеральном технологическом институте (Цюрих, 1975), Политехническом институте Ренсселера (США, 1976-81). По приглашению читал лекции в Японии (для чего выучил свои лекции на японском языке). Оставил почти законченную рукопись по истории технического развития авиации.

Награды и звания

  • Медаль Т. фон Кармана, 1972
  • Медаль ASME, 1974
  • медаль Гугенхейма, 1983

Библиография

  • Продольный изгиб и устойчивость. М.: Изд-во иностр. лит., 1955. 155 с.

Ссылки

  • MEMORIAL RESOLUTION
  • Профиль на сайте НАЕ

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ