Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хортон, Джордж

Хортон, Джордж

Послы

американский дипломат, писатель и поэт, критик ислама


Джордж Хортон (англ. George Horton, 11 октября 1859 г. — 1936 г.) — американский дипломат, писатель и поэт, критик ислама.

Биография

Джордж Хортон родился 11 октября 1859 г. в городке Fairville (или Fairview) штата Нью-Йорк.

Хортон глубоко изучил как греческий, так и латинский языки .Он перевел стихи Сапфо на английский язык, написал пояснения к Священному Писанию.

Хортон также написал несколько романов, был известным корреспондентом в Чикаго и был членом так называемого Чикагского Возрождения.

Журналист

Хортон начал свою журналистскую карьеру как литературный обозреватель газеты Chicago Times-Herald (1899-1901), затем работал директором редакции литературного приложения Chicago American (1901-1903).

Дипломат

Хортон стал членом американского дипломатического корпуса и служил консулом, первоначально в Греции (1893-1898 гг. и 1905-1906 гг.). Хортон любил Грецию, активно участвовал в возрождении Олимпийских игр и был инициатором участия команды США в Первой Олимпиаде современности. Будучи консулом в Греции ,Хортон написал лирический "Путеводитель для посетителя Афин" и стохастическое описание своего пребывания в Арголиде. Затем Хортон был послан консулом в ,находившийся ещё под османским контролем, город Фессалоники (1910-1911 гг.), после чего Хортон был послан консулом в город Смирна (Измир). На этом посту он оставался до 1917 г., когда США разорвали дипломатические отношения с Османской империей ,в ходе Первой мировой войны. Хортон вернулся в Смирну и был здесь консулом США с 1919 г. по 1922 г., когда город был занят греческими войсками . Когда 13 сентября 1922 г. в Смирну вошли кемалистские войска и жгли греческие и армянский кварталы, Хортон оставался в городе подписывая документы для тех из жителей ,кто находился под защитой США, переправляя их в Пирей. С его разрешения, многие греческие пароходы и парусники ,под американским флагом, вошли в порты малоазийского побережья ,спасая коренное христианское население от турецкой резни . Как знак признания его вклада в спасении тысяч своих соотечественников, муниципалитет Новой Смирны ,Афины установил его бюст в парке перед культурным центром "Очаг Смирны"

Бич Азии

Сегодня Хортон более всего известен своей книгой «Бич Азии», в которой говорится о Резне в Смирне 1922 года.

Книга была издана в 1926 г. под названием “Бич Азии” (The Blight of Asia) и в ней Хортон, без обиняков, обвиняет турок и ислам в варварстве, поджоге и разрушении этого христианского, в своем большинстве, города. Согласно James L. Marketos, Хортон хотел своей книгой подчеркнуть четыре важных момента:

  1. Приводя факты, показать, что разрушение Смирны было "последним актом последовательного истребления христианского населения на всей территории бывшей Византийской империи".
  2. Что пожар Смирны был организован регулярной турецкой армией с "твердым намерением, системой и вниманием к деталям".
  3. Указать на то, что Союзники поставили самым бесстыжим образом свои политические и экономические интересы выше судьбы христианского населения Малой Азии, допустив разрушение Смирны и резню "без единого слова протеста, ни от одного правительства цивилизованной страны".
  4. Наконец, объяснить западным христианским миссионерам, что они заблуждаются, если верят в прогресс своей миссионерской деятельности в мусульманском мире.

Хортон заканчивает свою книгу следующей фразой: “Турки не заслужат доверие и уважение цивилизованного мира, пока не покаются искренне в своих преступлениях и не расплатятся за них в той мере, в какой это возможно”.

К моменту издания книги, Джордж Хортон подал в отставку и ушел из дипломатического корпуса.

Труды Хортона

  • "Songs of the Lowly" (Песни скромных), 1891
  • "In Unkown Seas" (В неизвестных морях), 1895
  • "Afroessa" (от греч. Пенная), 1897
  • "Modern Athens" (Современные Афины), 1901
  • "The Blight of Asia" (Бич Азии), 1926
  • "Poems of an exile" (Стихи из ссылки), 1931

Источники

  • George Horton,The Blight of Asia, ISBN 960-05-0518-7.
  • " " .61, .216
  • " ", " ", 2008
  • http://politicalgraveyard.com/bio/horton.html -

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ