Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хорошхин, Борис Владимирович

Хорошхин, Борис Владимирович

Адмиралы

12 июля 1892 - 01 августа 1942

контр-адмирал Военно-морского флота СССР, кавалер двух орденов Красного Знамени РСФСР


Борис Владимирович Хорошхин (1892—1942) — контр-адмирал Военно-морского флота СССР, кавалер двух орденов Красного Знамени РСФСР.

Биография

Борис Хорошхин родился 30 июня (по новому стилю — 12 июля) 1892 года в Санкт-Петербурге. С 1910 года — на службе в царском флоте. В 1913 году окончил Морской корпус. Участвовал в боях Первой мировой войны, служил на Балтийском флоте. Участвовал в десантной операции в Рижском заливе. В июле 1916 года Хорошхин получил офицерское звание лейтенанта. Поддержал Октябрьскую революцию, с 1918 года служил в Рабоче-крестьянском Красном Флоте.

Участвовал в боях под Котласом, в ходе которых моряки-балтийцы отбросили войска противника на 60 километров. В августе 1918 — сентябре 1919 года Хорошхин командовал артиллерией Северо-Двинской военной флотилии, затем стал её командиром. Когда флотилия подверглась вражеской атаке, Хорошхин руководил огнём всех её орудий, благодаря чему удалось не только подавить огонь орудий противника, но и подбить один из его кораблей, заставив отступить. За отличие в том бою Хорошхин был награждён орденом Красного Знамени РСФСР.

В дальнейшем принимал участие в боях против войск генералов Деникина и Врангеля. С июля 1920 года командовал Днепровской военной флотилией до момента её расформирования в марте 1922 года. В период руководства флотилией Хорошхин сыграл важную роль в обороне Днепровско-Бугского лимана, не позволив прорваться противнику непосредственно в лиман, приняла участие в разгромах ряда антисоветских выступлений. За отличие в тех боях Хорошхин был первым среди военных моряков награждён вторым орденом Красного Знамени РСФСР.

После окончания войны Хорошхин продолжил службу на флоте. Служил на различных командных должностях. В 1929 году окончил курсы усовершенствования высшей начальствующего состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе. С апреля 1938 года командовал плавбазой «Нева». В августе 1938 года был арестован по сфальсифицированному обвинению, но в октябре 1939 года освобождён и восстановлен в должности и званию. С января 1940 года Хорошхин был начальником исторического отдела Главного штаба Военно-морского флота.

С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал активное участие в постановке минных заграждений в Балтийском море, за что был награждён третьим орденом Красного Знамени. С августа 1941 года Хорошхин командовал Ладожской военной флотилии. Неоднократно отличался в боях, вывозил из окружения противника бойцов и командиров, транспорт, артиллерию. После ряда поражений советских войск в боях с финнами, несмотря на массированный вражеский обстрел, флотилия вывезла личный состав трёх дивизий (около 23 тысяч человек), десятки тысяч гражданских лиц и раненых, большое количество боевой техники, лошадей с повозками. 16 сентября 1941 года Хорошхину было присвоено звание контр-адмирала. В октябре 1941 года Хорошхин был отозван в распоряжение Военного совета Балтийского флота. В ноябре он был отправлен командиром бригады речных кораблей Волжской военной флотилии, затем с июня 1942 года был командиром бригады траления, с июля — заместителем командующего флотилией. 1 августа 1942 года бронекатер Хорошхина подорвался на мине и затонул вместе со всем экипажем в районе деревни Ступино к югу от Сталинграда.

В честь Хорошхина был назван корабль Военно-морского флота СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ