Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хомайер, Александр фон

Хомайер, Александр фон

Медработники

19 января 1834 - 14 июля 1903

немецкий лепидоптеролог, орнитолог и энтомолог; племянник орнитолога Ойгена Фердинанда фон Хомайера


Александр фон Хомайер (нем. Alexander von Homeyer; 1834—1903) — немецкий лепидоптеролог, орнитолог и энтомолог; племянник орнитолога Ойгена Фердинанда фон Хомайера.

Биография

Александр фон Хомайер родился 19 января 1834 года в Шплитсдорфе в семье Питера Вильгельма фон Хомайера и его жены Луизы (урожденной Kahlden). Первые уроки ему дали родители, а затем мальчик был отправлен учиться в гимназию Штральзунда.

Находясь на военной службе в прусской армии, он принимал участие в Австро-прусско-итальянской войне 1866 года. Исполняя свои воинские обязанности он успевал занимался орнитологией, а позднее также лепидоптерологией и поместил многочисленные статьи орнитологического содержания в «Journal fr Ornithologie».

В 1871 году Александр фон Хомайер исследовал Балеарские острова и западную часть берегов Средиземного моря, изучая главным образом птиц. В 1874 году Берлинское географическое общество назначило его начальником второй экспедиции в Центральную Африку. Он дошел, поднимаясь по Куанцо, до Донго, а отсюда в Пунго Андонго, где по болезни передал руководство миссией Паулю Погге, который и дошел до области Муатоямбо.

В 1875 году он получил звание майора, однако из-за болезни его военная карьера завершилась в 1878 году. Выйдя в отставку, он приступил к обработке и описанию коллекций бабочек (5000 экземпляров) из Анголы; его коллекция европейских бабочек состояла из 30000 экземпляров.

Александр фон Хомайер умер 14 июля 1903 года в Грайфсвальде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ