Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Холодов, Александр Сергеевич

Холодов, Александр Сергеевич

Наука - Другое

День рождения 11 октября 1941

советский и российский учёный в области прикладной математики, организатор науки и педагог высшей школы


Александр Сергеевич Холодов (р. 11 октября 1941) — советский и российский учёный в области прикладной математики, организатор науки и педагог высшей школы. И. о. директора ИАП РАН (с 2009 года). Член-корреспондент РАН (1997), академик РАН (2016), доктор физико-математических наук (1981). Профессор (1982), зав. кафедрой вычислительной математики МФТИ (1987).

Биография

Окончил среднюю школу № 2 в городе Будённовск (1958). Не сумев поступить в Московский авиационный институт (МАИ) сразу по окончании школы, 2 года отработал помощником машиниста на узкоколейке торфопредприятия, был рабочим леспромхоза, дератизатором противочумного отделения.

В 1960 году поступил в МФТИ на факультет аэрофизики и прикладной математики, по окончании МФТИ (1966), продолжил обучение в аспирантуре (1966—1969).

Кандидат физико-математических наук (1970). Доктор физико-математических наук (1981).

С 1969 года преподаёт в МФТИ. Декан факультета управления и прикладной математики (1984—1987). Профессор (1985), зав. кафедрой вычислительной математики МФТИ с 1987 года.

С 1999 года сотрудничает в ИАП РАН, с 1999 по 2009 — заместитель директора по научной работе. С 2009 по н.в. — и. о. директора.

Научные интересы

Предложил (с К. М. Магомедовым, 1969) получивший широкое распространение сеточно-характеристический метод для решения многомерных нелинейных систем уравнений гиперболического типа.

Получил ряд основополагающих результатов по монотонным и близким к ним разностным схемам для систем гиперболических и параболических уравнений. Для систем уравнений гиперболического, параболического и эллиптического типов построил мажорантные схемы на неструктурированных (в том числе — хаотических) сетках, позволяющие получать монотонные численные решения в областях со сложной геометрией (в том числе многосвязных). Полученные результаты внедрены в ряде отраслевых НИИ и КБ (НПО им. С. А. Лавочкина, НПО «Энергия», НПО «Машиностроение», НПО «Астрофизика» и др.) при аэродинамическом проектировании летательных аппаратов различного назначения, анализе на прочность образцов новой техники, планировании крупномасштабных физических экспериментов.

Вёл исследования аэро- и газодинамики летательных аппаратов сложной геометрической формы при больших скоростях полёта, в том числе с учётом равновесных и неравновесных физико-химических процессов, переноса излучения, вдува паров разрушаемого теплозащитного покрытия, при больших углах атаки и др. Результаты этих работ нашли применение в практике аэродинамического проектирования спускаемых в атмосфере Земли, Венеры, Марса космических аппаратов: М-71, В-72, М-73, М-75, В-75, 5М, 4ВI и др., вошли в руководства для конструкторов по выбору аэродинамической формы, компоновок, анализу теплозащитных и прочностных свойств.

Получил ряд результатов при решении задач механики деформируемого твёрдого тела — высокоскоростного соударения тел с однородными и многослойными преградами, импульсное термическое нагружение элементов конструкций, сопряжённые задачи сверхзвукового обтекания деформируемых тел с учётом мощного энергетического воздействия и т. п. Полученные результаты использованы при проектировании образцов новой техники.

Совместно с ИОФ РАН и ИАЭ им. И. В. Курчатова выполнил численное моделирование процессов сжатия и нагрева оболочечных микромишеней с учётом начальных возмущений их формы, а также «конических» микромишеней. Работы проводились по программам лазерного и пучкового термоядерного синтеза. Полученные результаты использовались при планировании крупномасштабных физических экспериментов.

В работах 1990—2011 гг. рассмотрен ряд задач об эволюции естественных и антропогенных возмущений в нижней и верхней атмосфере Земли, распространение загрязнений в воздушной среде, водных акваториях, пористых грунтовых средах и др.

В 1985—1991 годах совместно с сотрудниками МНТК «Микрохирургия глаза» (С. Н. Фёдоров и др.) выполнен цикл работ по оптимизации режимов выполнения операций удаления катаракты глаза. Проводилась отработка соответствующего микрохирургического инструментария.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ