Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Холман, Джеймс

Холман, Джеймс

Путешественники

Холман, прозванный Слепым путешественником – английский путешественник и писатель-натуралист


Джеймс Холман, прозванный Слепым путешественником (англ.  James Holman, 15 октября 1786, Эксетер – 29 июля 1857, Лондон) – английский путешественник и писатель-натуралист.

Биография

Сын аптекаря. С 1798 добровольцем служил в Королевском военно-морском флоте, в 1807 получил чин лейтенанта. В 1810, в плавании у берегов Америки, у него была обнаружена болезнь, поразившая суставы, а потом зрение и к двадцати пяти годам сделавшая его полностью слепым (кроме того, он постоянно испытывал мучительные боли и был ограничен в движениях). Он остался приписан к флоту, получил пожизненную пенсию Виндзорского замка (1812).

По обычаям того времени, слепые считались абсолютно беспомощными и социально не дееспособными. Тем не менее, Холман, обнаруживший и развивший в себе способности эхолокации, не отказался от активного образа жизни. Он закончил Эдинбургский университет, где изучал медицину и словесность, а в 1819-1821 предпринял путешествие по европейским странам (Франция, Италия, Швейцария, Германия, Бельгия, Нидерланды) и по возвращении опубликовал свои путевые записки (1822).

В том же 1822 он отправился в путешествие по России и добрался до Иркутска, но, заподозренный властями в шпионаже, был остановлен, выдворен в Польшу и вернулся домой через Австрию и Пруссию. Записки о российском путешествии были опубликованы в 1825.

Следующим было путешествие по Азии, Африке, Австралии и Америке в 1827-1832, четыре тома записок об этой экспедиции вышли в 1834-1835.

Последними оказались путешествия Холмана по Испании, Португалии, Молдавии, Черногории, Сирии и Турции. Он скончался через неделю после завершения автобиографии «Рассказы о моих путешествиях» (не опубликована и, скорее всего, не сохранилась).

Похоронен на Хайгейтском кладбище.

Признание

Был избран членом Королевского общества и Линневского общества. Дарвин ссылался на труды Холмана в своем Плавании натуралиста вокруг света на корабле Бигль (1839), описывая флору Индийского океана. На острове Фернандо-По именем Холмана названа река.

Литература

  • Roberts J. A Sense of the World: How a Blind Man Became History's Greatest Traveler. New York: HarperCollins Publishing, 2006 ISBN 0-00-716106-9

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ