Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хокинс, Джон

Хокинс, Джон

Флот

английский моряк, кораблестроитель, адмирал, талантливый организатор, коммерсант, работорговец, пират


Сэр Джон Хокинс (англ. John Hawkins или John Hawkyns), (Плимут, 1532 — Вест-Индия (в море) 12 ноября 1595) — английский моряк, кораблестроитель, адмирал, талантливый организатор, коммерсант, работорговец, пират. За отвагу в битве с Непобедимой армадой пожалован в рыцарство (1588).

Потомственный дворянин. Сын сэра Уильяма Хокинса и Джоан Трелони. По материнской линии восходит к Элеоноре Ланкастерской.

Отец Джона Уильям был доверенным лицом Генриха VIII и одним из выдающихся капитанов Англии.

Первое плавание

В 1560 году Джон Хокинс появился в Лондоне и начал искать финансовую поддержку для своей первой экспедиции в Африку и Испанскую Америку, главной целью которой была работорговля. Среди пайщиков организуемого предприятия оказались глава Московской компании Лайонел Дакетт и сын лорд-мэра Лондона Томас Лодж.

В октябре 1562 года под командованием Хокинса было три корабля: Solomon (водоизмещением 120 тонн), Swallow (100 тонн) и Ione (40 тонн). Они покинули Англию, взяв курс на побережье Западной Африки. Сумев избежать испано-португальских засад, он пристал к побережью Гвинеи, где через некоторое время добыл по меньшей мере 300 негров.

По данным португальских источников,[каких?] Хокинс захватил суммарно 5 невольничьих судов с 910 неграми на них. С этой добычей он поплыл через океан к острову Эспаньоле и там по сходной цене сбыл английские товары и часть негров. Затем, продолжая путь, англичане побывали в нескольких портовых городах Вест-Индии и постепенно распродали испанским колонистам весь свой груз. В обмен Хокинс получил такое огромное количество товаров, что не только заполнил трюмы своих кораблей шкурами, имбирем, сахаром и даже жемчугом, но и нагрузил ещё два громадных судна и отправил их в Испанию.

Для чего ему понадобилось отправлять корабли в Испанию, до сих пор остаётся загадкой: они были захвачены сразу же по прибытии со всем грузом и экипажем. По подсчетам Хокинса, он потерял при этом 20 тысяч фунтов стерлингов. Вернувшись в Англию в сентябре следующего года, предприимчивый работорговец вложил часть полученной прибыли в покупку дома недалеко от лондонского Тауэра.

Второе плавание

Окрыленный удачей, Хокинс в октябре 1564 года подготовил вторую экспедицию. Она была подготовлена при поддержке лондонских купцов и придворных; королева Елизавета даже предоставила в распоряжение Хокинса старый 700-тонный корабль Jesus of Lyubek; кроме этого корабля, ставшего флагманом экспедиции, в плавании участвовали суда Tiger и Swallow. Добыв на берегах Западной Африки около четырехсот рабов, англичане пересекли Атлантический океан и достигли побережья Венесуэлы. Хотя испанские колониальные власти в Борбурате, а затем в Рио-де-ла-Аче боялись торговать с иностранцами, Хокинс, действуя где хитростью, где угрозой применения силы, сумел обменять африканцев на золото, серебро, жемчуг и драгоценные камни.

От берегов Южной Америки флотилия направились сначала в кубинские воды, а затем во Флориду, где посетила колонию французских гугенотов Форт-Каролину. На родину работорговцы вернулись в сентябре 1565 года. Прибыль от этого предприятия составила, по разным оценкам, от 30 до 60 %.

Третье плавание

Очередная экспедиция планировалась на лето 1566 года. Однако испанский посол в Лондоне, узнав о намерении Хокинса, обратился с резким протестом к английской королеве. Хокинс был вызван в адмиралтейство, где он поклялся не плавать в Вест-Индию. И сдержал своё слово. 9 ноября в море вышли четыре его корабля, но командовал ими капитан Джон Лоувел.

Когда флотилия Лоувела возвращалась из своего пиратского рейса домой, Хокинс уже заканчивал подготовку новой экспедиции. В этом проекте участвовали лондонское купечество, адмирал Уильям Уинтер, члены правительства и сама королева. Елизавета предоставила в распоряжение предприимчивого авантюриста два корабля: Jesus of Lyubek (вооруженный 22 тяжелыми и 42 легкими орудиями) и Minion (водоизмещением 340 тонн). Сам Хокинс выделил для участия в походе четыре своих корабля: William and John, Swallow, Angel и Jidith. Накануне отплытия экспедиции испанский посол дон Гусман де Сильва с тревогой доносил королю Филиппу II:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ