Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ходжкин, Дороти

Ходжкин, Дороти

Химики

12 мая 1910 - 29 июля 1994

английский химик и биохимик, член Лондонского королевского общества


Дороти Мэри Кроуфут-Ходжкин (англ. Dorothy Mary Crowfoot Hodgkin, Дороти Ходжкин; 12 мая 1910, Каир — 29 июля 1994) — английский химик и биохимик, член Лондонского королевского общества (с 1947). Лауреат Нобелевской премии по химии (1964) («за определение с помощью рентгеновских лучей структур биологически активных веществ»).

Биография и работы

Дороти Мэри Кроуфут-Ходжкин родилась 12 мая 1910 года в городе Каире в семье филолога принадлежавших к местной английской диаспоре и археолога Египетской службы образования Джона Уинтера Кроуфута (1873—1959) и Грэй-Мэри (в девичестве Худ; 1877—1957), специалистки по древнеегипетским и коптским тканям, на досуге занимавшейся ботаникой. Ранее детство провела в Египте, ежегодно приезжая в Англию лишь на несколько месяцев, пока не началась Первая мировая война (на фронтах которой погибли четыре брата её матери): опасаясь возможного нападения со стороны турецкой армии, её родители перебрались в Хартум, а её оставили учиться в Великобритании на попечении родственников.

Среднее образование получила в школе имени сэра Джона Лимана, расположенной вблизи Беклеса. Так как уже в средней школе Дороти увлекалась изучением кристаллов, минералогией, кристаллографией и химией, когда в 13-летнем возрасте она приезжала к отцу, занимавшему должность директора отдела образования и изучения древностей Судана, то занималась там количественным анализом местных минералов под руководством химика-почвоведа А. Ф. Джозефа. Вскоре она прочла о дифракции рентгеновских лучей в кристаллах из книги для школьников «О природе вещей» за авторством Нобелевского лауреата по физике Уильяма Генри Брэгга.

С 1926 года её отец перевёлся в Палестину работать директором Британской школы археологии в Иерусалиме, и посетившая его Дороти смогла поучаствовать в раскопке разрушенного землетрясением греко-византийского города Джараш в Трансиордании (ныне Иордания), но всё же не избрала стезю археолога, а продолжила изучение химии.

Училась в Сомервилл-колледже Оксфордского университета (1928—1932), где под руководством X. М. Поуэлла начала специализироваться по рентгеноструктурному анализу; летом занималась в лаборатории одного из основоположников кристаллохимии Виктора Гольдшмидта в Гейдельберге.

С 1932 года работала над диссертацией доктора философии в Кембриджском университете, прежде чем вернуться в Оксфорд два года спустя. В Кембридже в сотрудничестве с Джоном Десмондом Берналом она исследовала структуру стеринов, пептидов и аминокислот. Их с Берналом сотрудничество обеспечило решающие достижения на раннем этапе исследований в области рентгеноструктурного анализа кристаллов глобулярных белков.

Дж. Д. Бернал, бывший членом Коммунистической партии оказал на Дороти Кроутфуд как научное, так и политическое влияние (впоследствии она будет активно выступать против социального неравенства и с 1976 по 1988 годы возглавит антивоенное Пагуошское движение учёных). В 1937 году Кроуфут вышла замуж за другого коммуниста — Томаса Лайонела Ходжкина, историка-африканиста марксистского толка, внука врача Томаса Ходжкина и будущего (с 1961 года) советника первого президента независимой Ганы Кваме Нкрумы. Из-за собственной политической активности и членства в компартии мужа Дороти Кроуфут-Ходжкин был в 1953 году запрещён въезд в США.

(из экспозиции Музея науки)

Получила докторскую степень в Оксфорде в 1937 году за анализ йодхолестерина при помощи рентгеновского аппарата, приобретённого на субсидию, полученную вместе с Робертом Робинсоном, также вскоре ставшего Нобелевским лауреатом (по словам У. Г. Брэгга, эта работа — пример применения физического метода к определению сложных пространственных структур в органической химии).

В 1936—1977 годах работала в Оксфордском университете преподавателем и наставником. Среди её студентов была Маргарет Тэтчер, некоторое время проработавшая в её лаборатории, занимаясь рентгеноструктурным анализом антибиотика грамицидин С, созданного в СССР и присланного для изучения. Во время своего премьерства она держала на Даунинг-стрит, 10 на рабочем столе фотографию своей университетской преподавательницы — хотя политические взгляды лидера консерваторов Тэтчер и голосовавшей за лейбористов Кроуфут-Ходжкин, которую принимали Хо Ши Мин во Вьетнаме и Мао Цзэдун в КНР, были противоположными.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ