Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хогг, Айма

Хогг, Айма

Меценаты

американская филантропка, меценатка, коллекционер искусства и одна из самых уважаемых женщин в Техасе XX века


Айма Хогг (англ. Ima Hogg; 10 июля 1882, Минеола, Техас — 19 августа 1975, Лондон) — американская филантропка, меценатка, коллекционер искусства и одна из самых уважаемых женщин в Техасе XX века. Её назвали «первой леди» Техаса.

Деятельность

В её коллекцию входили произведения искусства Пикассо, Клее, Матисса и других известных художников. Хогг пожертвовала сотни произведений Хьюстонскому музею изящных искусств и служила на комитете по планированию Центра исполнительских искусств имени Джона Ф. Кеннеди в Вашингтоне. Также интересовалась ранним американским антиквариатом и служила на комитете, созданном для поиска исторической мебели для Белого дома. Она восстановила и отремонтировала несколько исторических собственностей, в том числе Варнерской плантации и коллекции и садов Байу-Бенда, которые она потом пожертвовала разным художественным и историческим заведениям штата Техас. Получила множество наград и почетных званий, в том числе награду имени Луиз Е. дю Понт Крауниншилд от Национального фонда охраны памятников истории, награду Санта-Рита из Техасского университета, а также звание почетного доктора в области изобразительного искусства от Юго-западного университета.

Айма была дочерью Сары Энн «Сэлли» Стинсон и Джеймса Стивена «Большого Джима» Хогга, ставшего генеральным прокурором Техаса и губернатором штата. Имя было взята из поэмы «Судьба Марвина», написанной дядей Аймы Томасом Хоггом. Сочетание имени и фамилии звучит как «I’m a hog» («я свинья»). Айма Хогг всю жизнь пыталась приуменьшить необычное имя, подписывая его неразборчиво и печатая канцелярские товары c формулами «I. Hogg» или «Miss Hogg». Хотя ходили слухи, что у Хогг была сестра по имени «Юра Хогг» («ты свинья»), на самом деле у неё были только братья. В 1895 году отец Хогг покинул государственную службу, и вскоре после этого её матери был поставлен диагноз туберкулёза. Когда в том же году Сара умерла, овдовевшая старшая сестра Джима переехала в Остин, чтобы заботиться о детях. В 1899—1901 годах Хогг училась в Техасском университете в Остине, а потом переехала в Нью-Йорк, где в течение двух лет учиться игре на фортепиано и теории музыки. После смерти отца в 1906 году она отправилась в Европу и в течение двух лет изучал музыку под Францом Шарвенкой в Вене. После возвращения в Техас создала и управляла Хьюстонским симфоническим оркестром, а также занимала пост президента симфонического общества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ