Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хов, Анна

Хов, Анна

Изобретатели

День рождения 06 января 1846

норвежская фермерша, считающаяся изобретательницей ставшего традиционным сыра брюнуст


Анна Хов (норв. Anne Olsdatter Hov; 6 января 1846, Квикне, ныне в составе коммуны Тюнсет, губерния Хедмарк — 1936) — норвежская фермерша, считающаяся изобретательницей ставшего традиционным сыра брюнуст.

Родители Анны работали на ферме Сулбросетра (норв. Solbrsetra) в муниципалитете Сёр-Фрун с 1851 года, Анна с 10 лет помогала им в качестве доярки. Как утверждается, в 1863 году ей пришло в голову при изготовлении мягкого сыра прим путём уваривания козьего молока и сыворотки коровьего молока добавлять сметану для повышения жирности готового продукта. Выйдя замуж за фермера Тура Хова и перебравшись на ферму Рустхого (норв. Rusthg) в соседнем муниципалитете Нур-Фрон, Анна Хов развернула производство этой разновидности сыра более широко, а местный торговец Уле Кунгсли стал поставлять её для продажи в столицу страны Осло. В 1908 г. сыр по рецепту Анны Хов начала производить фабричным способом компания «Tretten».

Изменения в рецептуре сыра, введённые Анной Хов, привели к тому, что брюнуст стал важным источником железа в норвежском национальном рационе. Кроме того, считается, что наладившееся производство брюнуста спасло в 1880-е годы сельское хозяйство долины Гудбрандсдаль от экономической катастрофы.

В 1933 г. Анна Хов была награждена серебряной медалью как «настоящий изобретатель гудбрандальского сыра».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ