Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хлебников, Юрий Константинович

Хлебников, Юрий Константинович

Наука - Другое

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны


Юрий Константинович Хлебников (1900, Варшава — 1976, Москва) — полярный капитан, участник Великой Отечественной войны. Обладатель нескольких государственных наград СССР (в том числе ордена Нахимова). Командовал различными ледоколами.

Биография

Родился в Варшаве, в семье военного топографа. Проходя обучение в Морском кадетском корпусе, принимал участие в боевых действиях Первой мировой войны на эсминце «Десна».

После установления Советской власти служил на различных кораблях, в том числе на эсминце «Капитан Юрасовский», ледоколе «Степан Макаров» (штурман дальнего плавания), ледокольном пароходе «Георгий Седов» (старший помощник).

В 1934—1936 годах командовал ледокольным пароходом «Александр Сибиряков». В 1936 году ледорез «Фёдор Литке», под его командованием, впервые в истории осуществил проводку кораблей Балтийского флота Северным морским путём с запада на восток за одну навигацию.

Во время Великой Отечественной войны Хлебников командовал ледоколом «Литке», л/п «А. Микоян», ледоколом «Северный ветер». В 1943 году был направлен в США с целью контроля за постройкой ледоколов.

В 1948 году арестован и осуждён по ложному обвинению на 10 лет лишения свободы. Находился в заключении в Воркуте, работал в угольных шахтах. Полностью реабилитирован в 1957 году (после XX съезда КПСС).

После реабилитации продолжал работать капитаном Мурманского морского пароходства (ледокол «Капитан Белоусов»).

Умер в 1976 году, похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

Награды

  • Орден Ленина
  • Орден Нахимова II степени (02.12.1945)
  • Орден Отечественной войны I степени (1944)
  • Орден Трудового Красного Знамени

Присуждены звания лучшего капитана Министерства морского флота СССР, почётного работника морского флота, почётного полярника.

Память

В честь Ю. К. Хлебникова названы:

  • остров в Карском море (в группе островов Известий ЦИК)
  • мыс в заливе Русская Гавань на острове Северном (архипелаг Новая Земля)
  • ледокол «Капитан Хлебников»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ