Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хит, Роберт Гэлбрайт

Хит, Роберт Гэлбрайт

Медработники

09 мая 1915 - 24 сентября 1999

американский психиатр


Роберт Гэлбрайт Хит (англ. Robert Galbraith Heath; 9 мая 1915, Питтсбург — 24 сентября 1999) — американский психиатр. Сторонник теории биологической психиатрии, утверждающей, что единственной причиной психических недугов являются органические поражения головного мозга и следовательно любые ментальные расстройства можно вылечить, воздействуя напрямую на мозг физическими методами.

Хит является основателем факультета психиатрии и неврологии в Тулейнском университете, Новый Орлеан, Луизиана. Он возглавлял его с 1949 по 1980 годы. Там он провёл множество экспериментов, включающих в себя стимуляцию головного мозга, электрическими импульсами, с помощью заранее имплантированных в нервную ткань электродов. Эти работы частично финансировались военными и ЦРУ.

Хит также экспериментировал с алкалоидом бульбокапнином, вызывая ступор у подопытных, в качестве которых выступали заключённые исправительных учреждений штата Луизиана. В последнее время он активно занимался исследованием шизофрении, которую считал болезнью с бесспорным физиологическим базисом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ