Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хисберт, Хуан

Хисберт, Хуан

Теннис

День рождения 05 апреля 1942

испанский теннисист


Спортивные награды
Универсиада
Золото Токио 1967 Мужские пары

Хуан Хисберт-старший (исп. Juan Gisbert, Padre; р. 5 апреля 1942, Барселона) — испанский теннисист. Отец профессионального теннисиста Хуана Хисберта-Шульце

  • Победитель 23 турниров в одиночном и парном разряде с начала Открытой эры
  • Финалист чемпионата Австралии 1968 года в одиночном разряде
  • Победитель турнира Мастерс 1975 года и Универсиады 1967 года в мужском парном разряде
  • Финалист Кубка Дэвиса 1965 года в составе сборной Испании

Игровая карьера

Хуан Хисберт начал выступления в международных любительских теннисных турнирах в 14 лет. В 1959 году он дошёл до финала престижного юношеского турнира Orange Bowl, а на следующий год в составе команды Испании выиграл два молодёжных международных турнира — Sunshine Nations Cup и Кубок Галеа.

В 1965 году Хисберт выиграл престижный Международный чемпионат Испании по теннису, победив по ходу таких мастеров, как Мануэль Сантана и Рафаэль Осуна. В 23 года он был впервые приглашён в состав сборной Испании в Кубке Дэвиса, выиграл с ней Европейский зональный, а затем и межзональный турнир, обыграв по пути соперников из ФРГ, Чехословакии, ЮАР и США и получив право на участие в Раунде вызова против действующих обладателей Кубка — австралийцев. В финальном матче он, однако, проиграл обе своих встречи, а сборная Испании уступила с общим счётом 4:1.

В 1967 году Хисберт вторично помог сборной Испании дойти до финального матча Кубка Дэвиса. Этот успех был обеспечен в том числе и его пятью победами в шести играх с командами Румынии, СССР и Эквадора, но в Раунде вызова сборная на этот раз сыграла без него, уступив австралийцам с тем же счётом, что и за два года до этого. В 1967 году он также выиграл теннисный турнир Универсиады в парном разряде, где с ним выступал его брат Хосе Мария Хисберт. На следующий год Хуан добился высшего успеха в своей одиночной карьере, когда дошёл до финала чемпионата Австралии, в последний раз проводившегося только среди любителей. Состав участников был ослаблен отсутствием ведущих австралийских и американских профессионалов, но даже в этом случае Хисберту для выхода в финал пришлось преодолеть сопротивление таких соперников, как Дик Крили и Рэй Раффлз. В финале его переиграл хозяин корта Уильям Боури. На показательном теннисном турнире Олимпийских игр в Мехико Хисберт стал финалистом в мужском парном разряде, где они с Мануэлем Орантесом были посеяны под первым номером.

После начала Открытой эры, когда на все турниры получили допуск теннисисты-профессионалы, основные успехи Хисберта приходились на парный разряд. Он выиграл в паре с Мануэлем Орантесом 14 турниров профессиональных туров Гран-при и World Championship Tennis (включая итоговый турнир Гран-при Мастерс в 1975 году), ещё четыре титула добавив с Илие Настасе и столько же — ещё с четырьмя разными партнёрами. Свой последний титул он завоевал на турнире Гран-при в Мюнхене в мае 1976 году, а последний финал провёл в ноябре того же года в Йоханнесбурге, завершив на этом свою игровую карьеру. В одиночном разряде он за это же время выиграл один профессиональный турнир и ещё пять раз проигрывал в финалах. За сборную Испании он провёл в общей сложности 37 матчей, в начале карьеры главным образом в одиночном разряде, а в конце — в парах. На его счету 45 выигранных встреч (27 в одиночном и 18 в парном разряде) из 69.

Участие в финалах турниров Большого шлема за карьеру

Одиночный разряд (1)

Год Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт в финале
1968 Чемпионат Австралии Трава Уильям Боури 5-7, 6-2, 7-9, 4-6

Титулы в турнирах Гран-при и WCT за карьеру

Одиночный разряд (1)

Дата Турнир Покрытие Соперник в финале Счёт в финале
4 мар 1975 Шривпорт, Луизиана, США Войтек Фибак 6-3, 5-7, 6-1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ