Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хиршфельд, Магнус

Хиршфельд, Магнус

Медработники

14 мая 1868 - 14 мая 1935

известный немецкий врач еврейского происхождения, сексолог, исследователь человеческой сексуальности, в частности гомосексуальности, и защитник прав сексуальных меньшинств


Магнус Хиршфельд (нем. Magnus Hirschfeld, 14 мая 1868 — 14 мая 1935) — известный немецкий врач еврейского происхождения, сексолог, исследователь человеческой сексуальности, в частности гомосексуальности, и защитник прав сексуальных меньшинств.

Биография

Магнус Хиршфельд родился 14 мая 1868 года в городе Кольберге, в Пруссии. Он сначала изучал филологию и философию в Бреслау и Страсбурге. С 1888 по 1892 год Хиршфельд изучал медицину в Страсбурге, Мюнхене, Гейдельберге и Берлине. После учёбы он путешествовав некоторое время по США и Африке. Два года спустя, после работы врачом в Магдебурге, он осел в Берлине, практикуясь как врач.

Научная и правозащитная деятельность

В 1896 году Хиршфельд опубликовал под псевдонимом Th. Ramien эссе под названием «Сафо и Сократ», в котором он доказывал тезис о том, что гомосексуальность является частью человеческой сексуальности и должна быть предметом науки. Он настаивал на том, чтобы был изменён Уголовный кодекс Пруссии (параграф 175), предусматривающий наказания за гомосексуальные отношения.

Находясь под большим влиянием работ Карла Генриха Ульрихса, Хиршфельд основал 15 мая 1897 году вместе с издателем Максом Шпором, юристом Эдуардом Обрергом и писателем Максом фон Бюловым «Научно-гуманитарный комитет» — первую в мировой истории организацию, защищавшую права геев. У этого Комитета были следующие задачи: добиваться отмены статьи 175 Уголовного кодекса Пруссии, запрещающего гомосексуальные контакты между мужчинами (о женской гомосексуальности в этой статье вообще не упоминалось); заниматься общественным просвещением, что означало бороться с предрассудками в отношении гомосексуальности и самих гомосексуалов; представлять интересы гомосексуалов в их борьбе за свои права. Для достижения первой цели по инициативе Хиршфельдом был проведен сбор подписей под петицией протеста против статьи 175. Удалось собрать более шести тысяч подписей — среди них были подписи Альберта Эйнштейна, Льва Толстого, Эмиля Золя, Германа Гессе и Томаса Манна. Петиция была направлена в рейхстаг, но была рассмотрена лишь через 25 лет.

Среди других мероприятий Комитета можно назвать распространение в 1899 году первого печатного издания, предназначенного для геев и лесбиянок: «Ежегодник промежуточных сексуальных ступеней» (нем. Jahrbuch fr sexuelle Zwischenstufen). Это издание выходило до 1922 года, когда экономический крах в Веймарской республике обусловил его закрытие. В ежегоднике публиковались результаты научных и культурологических исследований в области гомосексуальности.

В 1908 году он издавал короткое время журнал по сексологии, но в том же году был вынужден его закрыть.

В тот же год произошёл политический скандал (знаменитое дело Мольтке-Хардена-Ойленбурга), в который были втянуты высокопоставленные гомосексуалы из окружения кайзера Вильгельма II. Как и следовало ожидать, в обществе стало насаждаться и распространяться враждебное отношение к набирающему силу движению гомосексуалов за свои права. Поэт Отто Ройттер написал сатирические стихотворения на тему деятельности Хиршфельда и на гомофобию среди офицеров и знати. Это ещё больше подняло авторитет Хиршфельда и его деятельности среди населения Германии.

В 1910 году Хиршфельд вводит в употребление понятие «трансвестит» как обозначение для людей, предрасположенных к ношению одежды противоположного пола. В том же году был принят новый закон, сурово карающий лесбиянок и геев. Первая мировая война вынудила Хиршфельда прервать свою правозащитную деятельность и работать в военном лазарете. Незадолго до конца войны был основан «Фонд Магнуса Хиршфельда».

Период Веймарской республики

В 1919 наступил период Веймарской республики с её либеральными политическими взглядами. Хиршфельд основывает в Берлине 6 июля 1919 года вместе с дерматологом Фридрихом Вертхаймом и неврологом и психотерапевтом Артуром Кронфельдом Институт сексуальных наук, ставшим первым институтом в мире, исследовавшим сексуальность человека. В 1921 году институт организовал «Первую научную конференцию реформирования в вопросах секса на основе исследований сексологии». Они были убеждены в том, что новшества в сексологии могут перевести к реформам в обществе .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ