Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хирш, Август

Хирш, Август

Медработники

04 октября 1817 - 28 января 1894

немецкий врач-эпидемиолог и историк медицины; доктор медицины, профессор Берлинского университета


Август (Гирш) Хирш (нем. August Hirsch; 1817—1894) — немецкий врач-эпидемиолог и историк медицины; доктор медицины, профессор Берлинского университета. Дед математика Курта Хирша.

Биография

Август Хирш родился 4 октября 1817 года в городе Данциге (ныне Гданьск). Занимался сначала коммерческой деятельностью; сравнительно поздно приступив к изучению медицины, получил в 1845 году в Берлинском университете степень доктора медицины.

Собираясь ехать в Индию для поступления на должность врача, Хирш занялся патолого-географическими исследованиями и издал классическое руководство «Handbuch d. historisch-geographischen Pathologie» в трех томах, вышедшее двумя изданиями. Это руководство — единственное в своем роде по богатству и тщательной разработке материала — служило в своё время настольной книгой практически для каждого исследователя распространения различных болезней по земному шару в связи с теми или другими географическими условиями.

С 1863 года Август Хирш состоял ординарным профессором Берлинского университета, причём нередко он путешествовал по различным странам для изучения эпидемий. В частности, вместе с профессором Кюсснером, он приезжал в Астраханскую губернию Российской империи для исследования пандемии; по результатам которой им была написана монография о чуме «Mittheilungen ber die Pest-epidemie im Winter 1878—79 im russischen Gouvernement Astrachan» (Берлин, 1880).

В 1878 году на интернациональном конгрессе в столице Австрии по борьбе с холерой Хирш был представителем от медиков Германии.

С 1866 года Хирш вместе с Рудольфом Вирховым издавал «Jahresbericht ber die Fortschritte und Leistungen in der Medizin», а с 1884 по 1888 год, вместе с профессором Эрнстом Юлиусом Гурльтом, выпускал «Biographisches Lexikon der hervorragenden Aerzte aller Zeiten und aller Lnder».

Помимо чисто медицинских трудов, А. Хирш написал ряд историко-медицинских работ. Признанный знаток средневековой медицины, он исследовал различные средневековые медикаменты и целебные средства, употреблявшиеся знахарями и народными целителями.

Август Хирш умер 28 января 1894 года в городе Берлине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ