Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хирабаяши, Гордон

Хирабаяши, Гордон

Исследователь

23 апреля 1918 - 02 января 2012

американский социолог, известный своим принципиальным противодействием массовому интернированию американцев японского происхождения в США во время Второй мировой войны


Гордон Киоши Хирабаяши (англ. Gordon Kiyoshi Hirabayashi, 23 апреля 1918 — 2 января 2012) — американский социолог, известный своим принципиальным противодействием массовому интернированию (1942—1945 гг) американцев японского происхождения в США во время Второй мировой войны. Он также известен благодаря судебному процессу «Хирабаяши против Соединённых Штатов».

Биография

Ранние годы

Хирабаяши родился в Сиэтле (США) в христианской семье сторонников Бесцерковного христианского движения Японии, основанного Утимуром Кандзо в 1901 году. Хирабаяши окончил среднюю школу в городке Оберн (штат Вашингтон), а в 1937 году поступил в университет штата Вашингтон, где получил ученую степень. В университете он участвовал в деятельности Юношеской христианской ассоциации (YMCA) и стал религиозным пацифистом.

Несмотря на то, что сначала Хирабаяши счел интернирование приемлемой практикой, в конце концов он стал одним из тех, кто открыто бросил вызов этой политике. В то время он вступает в руководимый квакерами Американский комитет Друзей на службе обществу. В 1942 году Хирабаяши сам явился в ФБР, и после осуждения за нарушение комендантского часа был приговорен к 90 дням тюремного заключения. После обжалования приговора дело при поддержке Американского союза гражданских свобод дошло до Верховного суда США. Один из его адвокатов Гарольд Эванс принадлежал к филадельфийским квакерам. Верховный суд, однако, единогласно вынес решение против Хирабаяши в деле «Хирабаяши против США» (1943), хотя трое присяжных согласились с судом только с определенными оговорками.

Принимая во внимание трудности военного времени, конвой не перевозил его в тюрьму, ему даже отказали в оплате проезда до тюрьмы в Аризоне, поэтому Хирабаяши добирался до места заключения автостопом. Прибывшему к месту заключения арестанту сказали, что он опоздал на две недели и документов на него нет. Он мог просто уйти домой, но побоялся, что это будет выглядеть подозрительно. Администрация тюрьмы предложила ему пойти пообедать или сходить в кино, пока они ищут его документы. К тому времени когда он вернулся, сопроводительные документы были найдены. Позднее Хирабаяши провел год в федеральной тюрьме в Мак-Нейл-Айленд за отказ пойти в армию. Причиной отказа стал опросник, разосланный всем американцам японского происхождения. Среди других там был вопрос о верности императору Японии, что было проявлением расовой дискриминации, поскольку опросники, разосланные другим этническим группам, не поднимали вопрос о верности иностранным лидерам.

Послевоенная карьера

После войны Гордон Хирабаяши продолжал научную деятельность, получив степени магистра и доктора социологии в Вашингтонском университете. Он преподавал в Бейруте и Каире, а в 1959 году устроился в Альбертском университете в Канаде, где с 1970 до 1975 года занимал пост руководителя кафедры социологии и продолжал преподавать вплоть до своей отставки в 1983 году. К его социологическим исследованиям относятся изучение азиатских американцев, русских духоборов в Британской Колумбии, политического сознания сельских жителей в Египте, социальных изменений в Иордании. Он был активным членом канадского Годового собрания Религиозного общества Друзей (квакеров). После выхода на пенсию оставался активным борцом за права человека. В 2001 году ему поставили диагноз — болезнь Альцгеймера. Хирабаяши умер 2 января 2012 года в возрасте 93 лет в канадском городе Эдмонтон (Альберта).

Подтверждение невиновности

Вскоре после выхода на пенсию Хирабаяши получил доказательства своей невиновности. Питер Айронс, профессор политологии Калифорнийского Университета в Сан-Диего, нашел документы, которые четко показали наличие неправомерных действий правительства США в 1942 году в отношении Хирабаяши. Документы явились доказательством того, что правительство знало о том, что для интернирования не было никаких военных оснований. С помощью этой новой информации дело «Хирабаяши против Соединенных Штатов» было вновь передано в федеральный суд, и в 1987 году Апелляционный суд девятого округа отменил судимость Гордона Хирабаяши.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ