Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хингис, Мартина

Хингис, Мартина

Теннис

День рождения 30 сентября 1980

швейцарская теннисистка чешско-венгерского происхождения, первая ракетка мира в 1997, 1999, 2000 годах , пятикратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде, обладательница Большого шлема в парном разряде за 1998 год ; бывшая первая ракетка мира в парном рейтинге; серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в парном разряде; обладательница «карьерного» Большого шлема в смешанном парном разряде


Мартина Хингис (словацк. Martina Hingisov, нем. Martina Hingis; 30 сентября 1980 года, Кошице, Чехословакия) — швейцарская теннисистка чешско-венгерского происхождения, первая ракетка мира в 1997, 1999, 2000 годах (всего 209 недель), пятикратная победительница турниров Большого шлема в одиночном разряде, обладательница Большого шлема в парном разряде за 1998 год (последняя на данный момент обладательница Большого шлема в любом разряде за исключением инвалидов-колясочников); бывшая первая ракетка мира в парном рейтинге; серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года в парном разряде; обладательница «карьерного» Большого шлема в смешанном парном разряде.

Биография

Мартина Хингис родилась 30 сентября 1980 года в словацком городе Кошице в интернациональной теннисной семье: мать — Мелани Молиторова (чеш. Melnie Molitorov), отец — венгр Карой Хингиш (венг. Kroly Hingis), и была названа в честь Мартины Навратиловой. Мать Мартины занималась теннисом, была 10-й ракеткой Чехословакии и тренировала дочь.

Мартина начала заниматься спортом очень рано. В 2 года получила теннисную ракетку, в 3 года впервые встала на лыжи, а в 5 лет приняла участие в своем первом теннисном турнире под руководством своей матери Мелани Молитор, которая являлась также тренером Мартины. После развода и повторного брака (новый муж — Андреас Цогг, специалист по компьютерам), Мелани с дочкой, которой в это время было 7 лет, переезжают в Труббах — маленький городок на севере Швейцарии.

Спортивные прозвища — Swiss Miss, Chucky, Wingis.

Спортивная карьера

В юниорах

Юниорская карьера будущей чемпионки была феерической. В период с 1989 по 1993 год Мартина неизменно побеждала на всех чемпионатах внутри Швейцарии, дважды выигрывала чемпионат Европы и ряд международных турниров. В 1993 году Мартина Хингис победила на юниорском Roland Garros в личном разряде и стала самой молодой победительницей юниорских турниров Большого шлема, отобрав рекорд у Дженнифер Каприати. В 1994 году Хингис победила на юниорском Roland Garros как в одиночном, так и в парном разряде, выиграла юниорскую часть Уимблдонского турнира, став самой молодой его победительницей в 13 лет и 276 дней от роду. В этом же году она вышла в финал юниорского турнира US Open.

Профессиональная карьера

Профессионалом Мартина Хингис стала осенью 1994 года. С этого момента началось её стремительное восхождение к славе — уже к концу года она занимала 87-ю строчку в рейтинге, а 12 июня 1995 года вошла в двадцатку лучших теннисисток планеты. Хингис дебютировала в качестве профессионального игрока на том же турнире, который её великая тёзка Мартина Навратилова объявила тогда последним в собственной карьере.

1993 год

В 1993 году Хингис приняла участие в одном взрослом турнире под эгидой ITF и выиграла его, одержав 5 побед. Этот турнир проходил в Швейцарии и не относился к разряду крупных: соперники Хингис находились в 6—7 сотнях рейтинга WTA, однако это не умаляет успеха юной теннисистки (на тот момент ей было лишь 13 лет), ведь она ещё не имела статуса профессионала и, соответственно, рейтинга вообще.

1994 год

В 1994 году Хингис начала свои выступления в качестве профессионального игрока. В одиночном разряде она приняла участие в пяти рейтинговых турнирах (два из них турниры ITF, три — турниры собственно WTA, причём один — первой категории), выиграв 9 и проиграв 5 встреч в общей сложности. Во всех турнирах Хингис проходила минимум во второй круг. В парном разряде Мартина Хингис участвовала только на одном турнире (в паре с Петрой Лангровой), но в первом же круге они уступили Иве Майоли и Ирине Спырле. Сезон Мартина Хингис закончила уже игроком первой сотни — на 87-й позиции рейтинга WTA.

1995 год

Первый полноценный год Хингис в ранге профессионала принёс новые достижения. Она участвовала в 13 турнирах. В турнире ITF в Чехии она дошла до финала, но уступила Карине Хабсудовой. Дошла она и до финала турнира в Гамбурге (первый её финал в турнирах WTA), по пути обыграв трёх сеянных теннисисток из первой двадцатки, но в финале проиграла Кончите Мартинес. Мартина Хингис выступила на всех турнирах Большого шлема, она пробилась в четвёртый круг US Open, где дорогу ей преградила Габриэла Сабатини. В целом год получился весьма удачным для молодой теннисистки: уже в июне она вошла в первую двадцатку, общий счёт её побед и поражений: 22—13. По итогам сезона Хингис получила свою первую награду WTA: новичок года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ