Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Химичева, Нина Ивановна

Химичева, Нина Ивановна

Наука - Другое

День рождения 02 сентября 1928

советский и российский учёный-юрист, доктор юридических наук, профессор Саратовской государственной юридической академии, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, академик Международной академии наук высшей школы, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации


Внешние изображения
Химичева Н.И.

Нина Ивановна Химичева (2 сентября 1928 — 17 марта 2016) — советский и российский учёный-юрист, доктор юридических наук, профессор Саратовской государственной юридической академии, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, академик Международной академии наук высшей школы, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Биография

Родилась в г. Саратове.

В 1950 г. окончила Саратовский государственный юридический институт ордена Знак почета им. Д. И. Курского (впоследствии — Саратовская государственная академия права). По окончании юридического института в 1950 г. работала юрисконсультом на Саратовской перчаточной фабрике, с 1951 года — старшим лаборантом кафедры государственного права Саратовского юридического института, затем преподавателем этой дисциплины, впоследствии — старшим преподавателем финансового права.

В 1960—1961 годы находилась в годичной аспирантуре по специальности финансового права при Всесоюзном юридическом заочном институте (Москва, научный руководитель д.ю.н., профессор Е. А. Ровинский). В 1962 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Бюджетные права областного (краевого) Совета депутатов трудящихся» в Московском государственном университете, после чего возвратилась к преподавательской и научной работе в Саратовский юридический институт на кафедру финансового, банковского и таможенного права. Одновременно преподавала финансовое право в Поволжской академии государственной службы в Саратове.

В 1980 г. защитила на юридическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова докторскую диссертацию на тему: «Субъекты советского бюджетного права», в 1981 г. присуждена ученая степень доктора юридических наук, в 1982 г. присвоено ученое звание профессора.

В связи с образованием в 2003 г. Международной ассоциации финансового права Н. И. Химичева стала руководителем её Саратовского отделения. С 2004 г. является научным руководителем Центра экспертиз и научных исследования финансового права («Центра финансового права»), созданного в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» на основе гранта Минобразования РФ.

Существенное место в работе Н. И. Химичевой занимает подготовка научных кадров по финансовому праву: под её руководством выполнено и защищено 8 докторских диссертаций, а также более 50 кандидатских, авторы которых востребованы в разных городах страны, включая Москву.

Н. И. Химичева автор более 200 научных публикаций по финансовому праву, основные среди них — монографии «Бюджетные права областных (краевых) Советов депутатов трудящихся». М., «Юридическая литература», 1966; «Субъекты советского бюджетного права». Издательство Саратовского государственного университета, 1979; Налоговое право. М., Бек, 1997 (на Международной книжной ярмарке, проходившей в1998 г. в Москве, книга отмечена дипломом 1-й степени); четыре издания учебников по финансовому праву для юридических вузов, изданных в московских издательствах с 1995 по 2008 год под ответственным редактированием и с личным участием Н. И. Химичевой, одного учебно-методического комплекса по финансовому праву (в соавторстве с Е. В. Покачаловой) и др.; участие в монографиях коллектива авторов — «Процессуальные нормы и отношения в советском праве (в непроцессуальных отраслях)»; научный редактор А. И. Галаган. Воронеж. Изд-во Воронежского университета, 1985 г.; «Правовая политика России: теория и практика». Под ред. профессоров Н. И. Матузова и А. В. Малько; Москва, 2006 и др., а также большое число научных статей по актуальным финансово-правовым проблемам, в том числе изданных в зарубежных издательствах.

В научных публикациях Н. И. Химичевой отражен широкий круг проблем финансово-правового регулирования, обусловленных спецификой задач страны соответственно особенностям советского и постсоветского периодов. Большое внимание уделено вопросам роли финансового права как отрасли публичного права в воздействии на жизнедеятельность общества и государства, проблемам её предмета, выявления особенностей финансовых правоотношений. Центром внимания стали также вопросы уточнения круга общественных отношений как предмета финансового права, структуры этой отрасли права, анализ прав и обязанностей субъектов бюджетного права, налогового права и других подотраслей, а также институтов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ