Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хилал ас-Саби

Хилал ас-Саби

Наука - Другое

персидский учёный, историк и придворный, писал на арабском


Абуль-Хусейн Хилал ибн аль-Мухассин ибн Абу Исхак Ибрахим ибн Хилал ибн Захрун ас-Саби аль-Харрани араб. ; (969—1056) — персидский учёный, историк и придворный, писал на арабском. Он родился в сабийской семье чиновников, принял Ислам в 1012 году. Он начал свою работу в правление буидского эмира Баха ад-Даулы и затем стал главой архива. и секретарём вазира Фахруль-Мулька.

Сочинения

Хилал ас-Саби был автором нескольких книг не все из которых сохранились. В основном это описание придворной и бюрократической жизни буидского двора.

  • Русум дар ал-хилафа (араб. — Установления и обычаи двора халифов) — одна из знаменитейших книг Установления и обычаи двора халифов в которой описаны церемонии и этикет Аббасидского двора в Багдаде. Книга задумывалась как руководство по этикету, она также содержит важные описания, исторические анекдоты, исторические сведения.
  • Китаб ал-вузара (араб. — Книга вазиров) — Сохранилось только начало книги, дела вазира халифа Аль-Муктадира.
  • Тарикх Хилал ас-Саби(араб. — Книга вазиров) — сохранился только 8 том из 40-томной истории. В сохранившемся томе описывается 389—393 год хиджры, правления аль-Кадира (991—1031 н. э.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ