Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хикок, Ричард

Хикок, Ричард

Преступники

06 июня 1931 - 14 апреля 1965

американский массовый убийца, приговоренный к смертной казни за убийство семьи из четырех человек совершенное с сообщником Перри Смитом


Ричард Хикок (6 июня 1931 года — 14 апреля 1965 года) — американский массовый убийца, приговоренный к смертной казни за убийство семьи из четырех человек совершенное с сообщником Перри Смитом. Стал известным благодаря общению с Труманом Капоте, результатом чего стала книга последнего «Хладнокровное убийство».

Биография

Ричард Юджин Хикок родился в Канзас-Сити, штат Канзас. Он хорошо учился и увлекался спортом, но в 1950 году попал в автомобильную аварию, в результате чего стал инвалидом. Он хотел поступить в колледж, но у его родителей не было денег, и он пошел работать слесарем. Он женился и у него родилось трое детей. Брак распался из-за измен Хикока, он был вынужден жениться на своей любовнице, с которой, впрочем, тоже развелся. Вскоре он стал совершать мелкие преступления, в частности, мошенничество и в итоге попал в тюрьму, где встретил Перри Смита, с которым обсудил план ограбления и убийства богатой семьи Клаттеров.

15 ноября 1959 года они ночью ворвались в дом, но ничего не нашли. В результате, почти ничего не взяв, они убили отца семейства, его жену, сына и дочь.

30 декабря 1959 года Смит с Хикоком были арестованы в Лас-Вегасе. Смит признался, что перерезал горло Герберту Клаттеру. Хикок признался в убийстве сына Клаттеров. Осталось спорным: кто же убил женщин, мать и дочь Клаттер. В их убийстве подозревали в равной степени и Хикока и Смита. Приговором суда присяжных стала смертная казнь.

Казнь

Перри Смит и Дик Хикок трижды избегали назначенной даты казни: 25 октября 1962 года, 8 августа 1963 и 18 февраля 1965. В марте 1965 Верховный Суд США постановил, что их жизни должны прерваться между полуночью и двумя часами утра в среду 14 апреля 1965 года. Оба преступника были повешены 14 апреля 1965 года на заднем дворе тюрьмы, где они содержались. Преступники собирались тянуть соломинку, чтобы узнать, кому идти первым, но Смит говорит, давайте в алфавитном порядке. Так и решили. На прощальную трапезу оба не сговариваясь заказали одно и то же: Креветки, чипсы, чесночные гренки, мороженое и землянику со сливками. Смит к еде не притронулся. Примерно за час до казни охранник сказал Дику: «Это будет самая длинная ночь в твоей жизни». В ответ Хикок рассмеялся и ответил: «Нет, самая короткая». Хикок умер первым в 0:41. «Люк открылся, и Хикок повис на целых двадцать минут, пока тюремный врач не сказал наконец: „Я объявляю этого человека мертвым“». По просьбе Смита, Трумэн Капоте присутствовал на казни.

В массовой культуре

  • Труман Капоте в своей книге «Хладнокровное убийство» описал преступление Смита и Хикока.
  • В фильме «Хладнокровное убийство» (1967) персонажа Хикока сыграл Скотт Уилсон.
  • В фильме «Капоте» (2005) персонажа Хикока сыграл Марк Пеллегрино.
  • В фильме «Дурная слава» (2006) персонажа Хикока сыграл Ли Пейс.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ