Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Херши, Барбара

Херши, Барбара

Кино

День рождения 05 февраля 1948

американская актриса


Барбара Херши (англ. Barbara Hershey), настоящее имя — Барбара Линн Херцштайн (англ. Barbara Lynn Herzstein; род. 5 февраля 1948, Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американская актриса. Лауреат премий «Эмми» (1990) и «Золотой глобус» (1991), двухкратная обладательница Приза Каннского кинофестиваля (1987, 1988), за «Лучшую женскую роль» в фильмах: «Стыдливые люди» (1987) и «Разделённый мир» (1988).

Наиболее известные фильмы и телесериалы с участием Барбары Херши: «Ханна и её сёстры» (1986), «Последнее искушение Христа» (1988), «Убийство в маленьком городе» (1990), «Пэрис Траут» (1991), «Портрет леди» (1996), «11:14» (2004), «Чёрный лебедь» (2010), «Астрал» (2011, 2013), «Однажды в сказке» (2012—2016) и «Девятая жизнь Луи Дракса» (2016).

Биография

Барбара Херши родилась 5 февраля 1948 года в Голливуде, Лос-Анджелес, штат Калифорния, США. Она является дочерью Арнольда Натана Херцштайн (1906-1981), который был конно-спортивным обозревателем, и Мелроуз Герцштен (в девичестве Мур) (1917-2008). Родители её отца были евреями, которые эмигрировали из Венгрии и России, в то время как её мать была родом из Арканзаса, которая также была воспитана в Пресвитерианстве и имела ирландские корни.

Барбара самая младшая из трех детей в семье, с детства она всегда хотела быть актрисой, поэтому в семье её прозвали „Сара Бернар“. Она была застенчивой в школе и вела себя так тихо, что порой люди считали её глухой. В возрасте 10 лет, она уже показывала себя отличной актрисой, играя различные роли в школьных спектаклях. Её школьный учитель драмы, помог ей найти агента, и в 1965 году, в возрасте 17 лет, она получила роль Эллен в телесериале «Гиджет». Барбара говорила, что очень благодарна своему педагогу, который изо всех сил поддерживал её в начале актёрской карьеры. Согласно New York Times, Барбара окончила голливудскую среднюю школу в 1966 году, но Дэвид Кэррадайн утверждал, что в своей автобиографии она писала о том, как её выгнали из школы после того, как она начала свою актёрскую карьеру.

Карьера

Начало карьеры

Барбара Херши дебютировала как актриса, в небольшой роли в трёх эпизодах телесериала «Гиджет», одновременно принимая участие в съёмках телесериала «Монро» (1966), в котором также снимался Майкл Андерсон-младший. Вскоре она взяла сценическое имя — Барбара Херши. Хотя Барбара говорила, что эти сериалы помогли её карьере, она выражала некоторое разочарование в своей роли сказав: „одну неделю я была сильной, затем слабой”. После Херши получила несколько других ролей, в том числе роль Стейси Айверсон в художественном фильме, «Шестеро под одной крышей» (1968).

1960-е годы

В 1969 году Херши снялась в вестерне Глена Форда «Добро с револьвером». На съемках этого фильма она познакомилась с актёром Дэвидом Кэррадайном и у них начались романтические отношения, который позже снялся вместе с ней в телевизионном сериале «Кунг-Фу». В том же году она снялась в скандальной драме «Последнее лето», которая была основана на одноименном романе Эвана Хантера. В этом фильме, Херши сыграла девушку по имени Сэнди, которая подговаривает двоих молодых людей (их сыграли Брюс Дэвисон и Ричард Томас) изнасиловать другую девушку, Роду (её сыграла Кэтрин Бёрнс). На следующий год Кэтрин Бёрнс получила номинацию на премию «Оскар», в категории «Лучшая женская роль второго плана», за свою роль в этом фильме.

Во время съёмок фильма, «Последнее лето» была убита чайка. В одном из интервью, Херши объяснила:

Я бросила птицу в воздух, чтобы заставить её летать. Нам пришлось переснимать сцену снова и снова. Я могу сказать, что птица устала. Наконец когда сцена была закончена, режиссёр Фрэнк Перри сказал мне, что птица сломала себе шею в последнем броске.

Херши чувствовала себя ответственной за гибель птицы и поэтому изменила свой сценический псевдоним на Чайка. „Я чувствовала, что её дух вошел в меня и это был единственный нравственный поступок” — она позже объяснила. Однако изменение имени не было положительно воспринято. Когда ей предложили участие в фильме Тимоти Боттомса, «Безумный мир Джулиуса Врудера» (1974), Херши пришлось отдать половину своей заработной платы, в размере $25,000, чтобы выступать под псевдонимом Чайка, потому что производители были не в пользу биллинга.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ