Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хершайзер, Орел

Хершайзер, Орел

Бейсбол

День рождения 16 сентября 1958

американский профессиональный бейсболист, выступавший в Главной лиге бейсбола на позиции питчера


Орел Леонард Хершайзер IV (англ. Orel Leonard Hershiser IV, род. 16 сентября 1958 года) — американский профессиональный бейсболист, выступавший в Главной лиге бейсбола (МЛБ) на позиции питчера. По окончании игровой карьеры стал работать комментатором, а также является профессиональным игроком в покер.

Хершайзер был выбран на драфте МЛБ 1979 года клубом «Лос-Анджелес Доджерс». В МЛБ он провёл 18 сезонов, из которых 13 в «Доджерс». Он также выступал за команды «Кливленд Индианс», «Сан-Франциско Джайентс» и «Нью-Йорк Метс». Хершайзер — трёхкратный участник матча всех звёзд МЛБ, обладатель награды Золотая перчатка, приза Сая Янга; он становился самым ценным игроком чемпионской серии как Национальной, так и Американской лиги, а также Мировой серии. Хершайзер удерживает рекорд по количеству проведённых подряд сухих иннингов — 59. После завершения игровой карьеры он некоторое время работал тренером и менеджером «Техас Рейнджерс», после чего стал работать на канале ESPN.

Ранняя жизнь

Орел Хершайзер родился 16 сентября 1958 года в Буффало (штат Нью-Йорк) в семье Орела Леонарда Хершайзера III и его жены Милдред. Когда ему было шесть лет, семья переехала в Детройт, а через шесть лет — в Торонто. Уже с раннего детства Орел стал заниматься бейсболом и в возрасте 8 лет занял третье место на бейсбольном национальном соревновании по отбиванию, бегу и броскам. До 12 лет он выступал в бейсбольной Литтл-лиге. Его отец был тренером и администратором, а мать управляла закусочной. Живя в Канаде, он играл в хоккей за команду «Дон Миллз Флайерс», выступающей в Великой хоккейной лиге Торонто.

После возвращения в США его семья поселилась в Черри-Хиллс (штат Нью-Джерси), где он посещал местную старшую школу. Первоначально Орел не демонстрировал больших спортивных успехов и лишь только к третьему году обучения смог попасть в основную школьную спортивную команду (первый год он провёл в команде новичков, а второй в подготовительной команде). В 1976 году он установил рекорд школы по страйкаутам, сделанным в одной игре. В игре против Дептфорда он сделал 15 страйкаутов, таким образом, побив рекорд, державшийся 21 год. Он также стал одним из лидеров школы по проценту выигранных матчей, страйкаутам и earned run average (ERA) за всё время выступлений в учебном заведении. В своём выпускном году он избирался в сборную всех звёзд конференции.

По окончании обучения в школе Хершайзер получил только частичную стипендию от государственного университета Боулин-Грин. На первом году обучения он редко выходил на игровое поле, а второй год был вынужден пропустить из-за плохой успеваемости. Из-за этого он решил бросить обучение и вернулся домой, но родители уговорили его вернуться. Чтобы улучшить свои оценки, он стал посещать летнюю школу, а также стал помогать своему отцу на работе. За лето Орел подрос и набрал около 6,8 кг, что помогло ему усилить бросок — скорость его фастбола увеличилась на 8 км/ч и он стал получать больше игрового времени. На третьем году обучения он уже стал основным игроком местной бейсбольной команды и закончил сезон с результатом 6 побед и 2 поражения и показателем ERA 2,26. 4 мая 1979 года в игре против «Кент Стэйт» он сыграл ноу-хитер, хотя сделал всего 2 страйкаута, а его команда победила со счётом 2:0. За его достижения по окончании сезона он был включён в сборную всех звёзд Средне-американской конференции.

Учась в университете, он был членом братства Sigma Phi Epsilon. В день драфта один из его товарищей разыграл его: позвонил по телефону, представившись скаутом клуба «Сан-Диего Падрес», и сообщил ему, что он был выбран в первом раунде драфта. Обрадовавшись, Орел стал звонить своим друзьям и только через какое-то время понял, что его разыграли.

Профессиональная карьера

Выступления в низших лигах

Хершайзер был выбран на драфте МЛБ 1979 года в 17 раунде клубом «Лос-Анджелес Доджерс». В скаутском рапорте о нём было написано, что у него плохой контроль мяча, слабый фастбол, он неправильно кидает кёрвбол и легко выходит из себя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ