Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Херлиц, Эстер

Херлиц, Эстер

Послы

09 октября 1921 - 24 марта 2016

годах, первая женщина, возглавлявшая посольство Израиля


Эстер Херлиц (ивр. ; 9 октября 1921, Берлин, Германия — 24 марта 2016, Тель-Авив) — израильский государственный деятель и дипломат. Консул Израиля в Нью-Йорке, посол Израиля в Дании в 1966—1971 годах, первая женщина, возглавлявшая посольство Израиля. Основатель Израильской волонтёрской службы (1972), депутат кнессета 8-го и 9-го созывов. Лауреат Премии Израиля за заслуги перед обществом и государством (2015).

Биография

Эстер Херлиц родилась в 1921 году в Берлине в семье Георга Херлица, специалиста по информационной науке, который стал создателем Центрального сионистского архива. Семья Херлицев переехала в подмандатную Палестину после прихода к власти в Германии нацистов в 1933 году, когда Эстер было 12 лет. Она училась в иерусалимской гимназии «Рехавия», а позже, когда при Еврейском университете открылась старшая школа, стала одной из учащихся её первого набора, окончив её в 1939 году. Одним из её соучеников был будущий министр образования и президент Израиля Ицхак Навон. По окончании школы Эстер продолжила образование в иерусалимской учительской семинарии, получив диплом учительницы в 1941 году.

Уже в 14 лет Эстер вступила в ряды «Хаганы» — еврейских отрядов самообороны — и участвовала в патрулировании еврейских районов Иерусалима. После короткого опыта преподавания в средней школе в Каркуре она в 1942 году (по одному из источников, в середине 1943) пошла добровольцем в британскую армию. Причин такого шага, по её собственным словам, было две — она сама хотела воевать с немцами, но и руководство ишува со своей стороны побуждало её поступить в армию. Херлиц проходила службу в Женском вспомогательном территориальном корпусе на протяжении четырёх с половиной лет, в том числе в Египте, где в офицерском звании командовала ротой снабжения.

По окончании военной службы Херлиц по поручению британских мандатных властей возглавляла программу возобновления образования для граждан, которые были вынуждены прервать занятия из-за войны. В 1947 году, когда Еврейское агентство открыло школу дипломатов, Эстер Херлиц оказалась одним из 27 кандидатов, успешно прошедших отбор в неё, однако вскоре занятия были прекращены из-за начавшейся Войны за независимость Израиля. Херлиц начала войну в составе бригады «Эциони», а затем получила задание сформировать женское воинское подразделение в осаждённом Иерусалиме. Через несколько месяцев по запросу формировавшегося МИДа Израиля Херлиц была освобождена от военной службы и направлена в министерство, где возглавила бюро по связям с США.

В 1949 году Херлиц была направлена в Нью-Йорк в составе израильской делегации в ООН, а по окончании сессии Генеральной Ассамблеи присоенинилась к штату посольства Израиля в Вашингтоне в качестве первого секретаря посольства. В Вашингтоне она занималась налаживанием связей с американским руководством и еврейской общиной США, в том числе с корпорацией Israel Bonds, распространявшей облигации национального займа Израиля. Через четыре года Херлиц была назначена израильским консулом в Нью-Йорке. Херлиц завязала тесные связи с местными еврейскими организациями, оказывала помощь многочисленным израильтянам, проживающим в Нью-Йорке, а также совмещала свою основную должность с обязанностями консула Израиля в Бостоне. Усилия Херлиц сыграли среди прочего важную роль в отказе американского руководства от плана наложения санкций на Израиль после начала Суэцкого кризиса. Личная дружба Херлиц с Элеонорой Рузвельт помогла Израилю получить информацию о положении евреев в СССР после визита вдовы президента США в эту страну.

Херлиц вернулась в Израиль в 1958 году и возглавила формирование международного отдела правящей партии МАПАЙ, руководителем которого оставалась на протяжении четырёх лет. В эти годы она также входила в городской совет Тель-Авива, где возглавляла культурный отдел. В этой роли она инициировала создание многочисленных библиотек в городе. В 1962 году Херлиц возобновила работу в министерстве иностранных дел, которое в это время возглавляла Голда Меир, сначала как руководитель отдела иностранных рабочих, а затем как глава информационного отдела. В 1966 году Эстер Херлиц была назначена послом Израиля в Дании, став первой женщиной-израильтянкой в должности посла. Посольство Израиля под её руководством вело активную деятельность в Дании в период Шестидневной войны, в частности обеспечивая бесперебойные полёты в Израиль рейсов с военнообязанными гражданами, а также занимаясь сбором пожертвований и ведением разъяснительной работы в пользу Израиля. В дальнейшем в роли посла Херлиц способствовала увеличению импорта сельскохозяйственной продукции из Израиля и привлечению десятков молодых датчан к волонтёрской работе в Израиле. Любовь к Дании Херлиц сохранила до конца жизни, с 1980 по 2012 год возглавляя Общество друзей Дании в Израиле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ