Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хентиг, Вернер Отто фон

Хентиг, Вернер Отто фон

Послы

немецкий дипломат, разведчик


Вернер Отто фон Хентиг (нем. Werner Otto von Hentig, 22 мая 1886, Берлин, Германская империя — 8 августа 1984, Линдеснес, Норвегия) — немецкий дипломат, разведчик.

Биография

Сын крупного правительственного чиновника. Посещал гимназию Иоахимстале. Изучал юриспруденцию и политологию в Гренобле, Кёнигсберге, Берлине и Бонне. Кандидат наук. С 1909 года на дипломатической службе. В 1911—1914 годах атташе в Пекине, Константинополе и Тегеране. Участник Первой мировой войны на Восточном фронте, воевал в районе Мазурских озёр. В 1915—1917 годах советник германского посольства в Афганистане. Подстрекал к восстанию против англичан пуштунские племена, жившие на границе с Индией. Призывал афганского шаха присоединиться к джихаду, объявленному османским султаном странам Антанты, подкрепляя свой призыв поставками оружия и значительными денежными суммами. Миссия Хентига и его коллеги Оскара фон Нидермайера, однако, не увенчалась успехом — Афганистан сохранил нейтралитет. Вернулся в Германию через Китай и был назначен пресс-атташе германского посольства в Константинополе.

После окончания войны сотрудничал в Нансеновском фонде, занимался эвакуацией немецких военнопленных из Сибири. С 1921 года временный поверенный в делах в Эстонии и Болгарии. С 1924 года генеральный консул в Позене. В 1930-е годы был немецким генеральном консулом в Сан-Франциско и Боготе, где на него в 1935 году было совершено покушение.

В 1937—1939 годах возглавлял Политический отдел VII по делам Среднего Востока МИДа Германии, но, будучи дипломатом «старой школы», принадлежал к оппозиции нацистской политики, активно поддерживал соглашение Хаавара и стремился спасти немецких евреев от притесняющего их режима.

В 1952—1953 годах посол Германии в Индонезии, затем был советником правящей династии Саудовской Аравии. Занимался общественной деятельностью.

Сочинения

  • Meine Diplomatenfahrt ins verschlossene Land, Ullstein-Kriegsbcher 1918
  • Mein Leben eine Dienstreise, Vandenhoeck & Ruprecht, Gttingen 1962
  • Von Kabul nach Shanghai, Libelle, Konstanz 2003

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ