Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хеннель, Адольф

Хеннель, Адольф

Литературоведы

польский публицист, журналист, редактор, революционер, активист патриотического движения, член Жонда народового во время польского восстания


Адольф Хеннель (польск. Adolf Hennel, (16 июня 1829, Сандомир — 5 мая 1869, Образув) — польский публицист, журналист, редактор, революционер, активист патриотического движения, член Жонда народового (Национального польского правительства) во время польского восстания (1863).

Биография

Окончил Агрономический институт под Варшавой. Работал в сельском хозяйстве. С 1859 года поселился в столице и занялся журналистикой. Сотрудничал с газетами «Gazeta Polska», «Przegld Europejski» и др. В 1861 помещал статьи в нелегальной «Stranicy».

В 1861 году стал членом подпольной организации, ставившей целью подготовку восстания в Царстве Польском. Во время Январского восстания 1863 года — ответственный за варшавский округ Прага.

По заданию Национального польского правительства редактировал подпольную газету «Dziennik Narodowy». В августе 1863 вошл в состав правительства, в котором выполнял функции референта по делам повстанцев в Калишской и Мазовецкой губерниях.

Весной 1864 года был арестован царскими властями. Проходил по процессу генерала Ромуальда Траугутта. Находился в заключении под судом в Варшавской цитадели. От дачи показаний отказался.

По приговору военной следственной комиссии 14 мая 1864 года Р. Траугутт и ещё 22 члена Национального правительства польских повстанцев, в том числе А. Хеннель, были преданы военно-полевому суду.

По его решению от 7.07.1864, утвержденному наместником и главнокомандующим Царства Польского генерал-адъютантом графом Ф. Бергом пять участников процесса, в том числе Ромуальд Траугутт, Роман Жулиньский, Юзеф Точиский, Рафал Краевский и Ян Езранский были приговорёны к смертной казни через повешение.

А. Хеннель был осуждн на 15 лет каторжных работ. Позже приговор был смягчн на пятилетнюю ссылку в Тобольск. Вслед за мужем в Сибирь отправилась и его жена Евгения. В Тобольске дом Хеннеля был культурным центром, местом встреч ссыльных-поляков. После нескольких лет А. Хеннель заболел туберкулезом и был освобождн из ссылки.

На родину больного мужа привезла жена, где он поселился в имении брата и вскоре умер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ