Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хелджен, Кристофер

Хелджен, Кристофер

Зоологи

День рождения 14 марта 1980

американский зоолог


Кристофер Майкл Хелджен (англ. Kristofer Michael Helgen; родился 14 марта 1980, Фридли, штат Миннесота, США) — американский зоолог.

Увлекался зоологией с раннего детства, поставив перед собой задачу составить полный список обитающих на Земле млекопитающих. Окончил Гарвардский университет (2001), в студенческие годы приступив к работе в университетском Музее сравнительной зоологии. В 2007 году получил степень PhD в Университете Аделаиды. В настоящее время занимает должность куратора отдела млекопитающих в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне, также преподаёт в Университете Джорджа Мейсона. В 2009 году удостоен Национальным географическим обществом звания Подающий надежды исследователь (англ. Emerging explorer).

Хелджен известен как первооткрыватель целого ряда новых видов животных. По его собственным словам, их число приближается к сотне, из них около 25 уже описаны в опубликованных научных работах. Широкое внимание привлекло открытие Хелдженом в 2009 году на острове Новая Гвинея, в кратере потухшего вулкана Босави, гигантской крысы, предварительно названной «шерстистая крыса Босави» (Bosavi woolly rat). Полевые исследования в различных регионах мира Хелджен сочетает с изучением музейных коллекций и работой по пересмотру таксономии млекопитающих. Так, начиная с 2003 года Хелджен занимался систематизацией материалов, связанных с родом олинго (Bassaricyon), в 19 музеях и коллекциях, установив, что среди них присутствуют образцы, относящиеся к ранее не описанному виду, а в 2006 году он с группой исследователей отправился на поиски этого животного в высокогорные районы Эквадора, в так называемые туманные леса, на которые указывали обнаруженные образцы, — и в скором времени обнаружил там представителей этого вида, который назвал Bassaricyon neblina, опубликовав официальное сообщение об этом в середине августа 2013 года после проведения молекулярных исследований ДНК.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ