Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хейсин, Евгений Минеевич

Хейсин, Евгений Минеевич

Зоологи

17 сентября 1907 - 26 июня 1968

советский зоолог


Евгений Минеевич Хейсин (1907 — 1968) — советский зоолог. паразитолог, протистолог.

Биография

Евгений Минеевич Хейсин родился 4 (17) сентября 1907 г. в Санкт-Петербурге в семье врача, литератора, "искровца" Минея Леонтьевича Хейсина и литературного критика, публицистки и переводчицы Лидии Васильевны Хейсиной (Раутенберг) (псевд. Щеглова, Л; Щегло В.А.; Щегло Л.).

В 1925 г. по окончании школы он поступил на Биологический факультет Ленинградского университета. Яркие способности Евгения Минеевича, талант исследователя и экспериментатора уже тогда обратили на себя внимание выдающегося зоолога, профессора В.А. Догеля, на кафедре которого он занимался и вел научную работу с первых курсов до успешного окончания в 1930 году. Ещё студентом он провел исследования своеобразной группы паразитических инфузорий Astomata из малощетинковых кольчатых червей оз. Байкал. Изучал также паразитических инфузорий моллюсков и других беспозвоночных этого озера. Таким образом, уже первые работы Евгения Минеевича были посвящены паразитическим организмам. Интерес к ним не ослабел и после окончания университета, во время работы в Туркменском химико-бактериологическом институте, а затем в Педагогическом институте им. Герцена. Появляется ряд статей о дизентерийных и кишечных амебах, о Balantidium coli и других паразитических простейших кишечника человека. Публикуются раооты о стронии яиц широкого лентеца и стойкости их к различным воздействиям.

Но основное внимание Евгения Минеевича было обращено на центральную группу споровиков — кокцидий. Не ограничиваясь исследованием морфологии этих паразитов на различных стадиях их жизненного цикла, Евгений Минеевич подробно изучал влияние различных факторов на эти стадии и на продолжительность самого жизненного цикла; исследовал также вопросы изменчивости ооцист и проницаемости их оболочек. Следует отметить, что интерес Евгения Минеевича к кокцидиям не ослабевал до последних лет его жизни. Им была посвящена докторская диссертация, опубликованная в виде монографии «Жизненные циклы кокцидий кролика» в 1947 г. Постоянное углубление исследований позволило ему дать также подробные сведения об ультраструктуре этих одноклеточных организмов на разных стадиях жизненного цикла, а также провести цитохимический анализ. Уже исследования 30-х годов позволили Евгению Минеевичу подойти к решению важных теоретических вопросов о влиянии внешних факторов на циклы развития паразитических простейших. Более поздние исследования дали ему возможность, наряду с опубликованием большого количества интересных статей, посвященных рассмотрению кокцидии в самых разнообразных аспектах, издать в 1967 г. солидную обобщающую монографию о жизненных циклах кокцидий домашних животных, имеющую большое практическое значение.

В 1948 г., после сессии ВАСХНИЛ, Евгений Минеевич не побоялся покинуть Ленинград и перешел в Карельский государственный университет, где он в течение 6 лет заведовал кафедрой зоологии. Здесь его исследовательская работа обогатилась новым направлением. В короткий срок, совместно с работающими у него студентами, Евгений Минеевич проводит углубленное исследование биологии и распространения иксодовых клещей Карелии, переносчиков энцефалита человека и пироплазмоза крупного рогатого скота. Не ограничиваясь изучением переносчиков, он обращает свое внимание и на непосредственных возбудителей заболеваний — пироплазмид. Его работы дали возможность не только уточнить морфологию этих малоизученных и трудно поддающихся исследованию простейших, но и расшифровать их жизненный цикл. Полученные при этом сведения, что у пироплазмид отсутствует половой процесс, поставили в свою очередь вопрос о пересмотре положения их в системе Protozoa и об исключении их из класса споровиков.

Работа Евгения Минеевича в Лаборатории микроскопии Института цитологии АН СССР, которой он руководил, ещё больше расширила круг его исследований. Перу Евгения Минеевича принадлежат статьи об ультраструктуре спор Myxobolus (миксоспоридий), Giardia duodenalis и токсоплазм. Наконец, большое число работ посвящено изучению и свободноживущих инфузорий с помощью электронной микроскопии, ультрафиолетовой фотометрии и других современных методов исследования.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ