Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хейс, Карлтон Д. Х.

Хейс, Карлтон Д. Х.

Послы

16 мая 1882 - 02 сентября 1964

американский профессор, дипломат


Карлтон Джозеф Хантли Хейс (англ. Carlton Joseph Huntley Hayes, 16 мая 1882 года — 2 сентября 1964 года) — американский профессор, дипломат. Был одним из основных специалистов по исследованию национализма. Он был избран президентом Американской Исторической Ассоциации. Служил послом Соединённых Штатов в Испании во время Второй мировой войны, однако попал под критику Конгресса профсоюзов и коммунистов, которые были против контактов с Испанией Франко.

Биография

Хейс родился в Эфтоне, штат Нью-Йорк в баптистской семье. Он окончил бакалавриат Колумбийского университета в 1904 году. А в 1909 году получил степень доктора философии. Хейс начал преподавать европейскую историю в университете в 1907 году. Стал профессором в 1919 году.

Основной сферой его научных интересов было изучения национализма. В ноябре 1939 года, на первом научном симпозиуме, посвящённом природе тоталитарного государства исследователь объяснил, что тоталитаризм — это феномен рыночной экономики, феномен буржуазной цивилизации и за её пределами он не работает. К тоталитарным режимам Хейс отнёс Италию Муссолини и гитлеровскую Германию. Сталинский Советский Союз, по его убеждению, — совершенно иной тип государства.

Хейс умер 2 сентября 1964 года в госпитале Сиднея от сердечного заболевания, штат Нью-Йорк.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ