Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бениофф, Дэвид

Бениофф, Дэвид

Другое

День рождения 25 сентября 1970

обратная транскрипция с английского изначально русской фамилии Бинёв


Дэвид Бениофф (англ. David Benioff, род. 1970, Нью-Йорк) — американский писатель, сценарист и теле-продюсер. Он является со-создателем и шоураннером широко известного сериала канала HBO «Игра престолов». Фамилия Бениофф — обратная транскрипция с английского изначально русской фамилии Бинёв (девичья фамилия матери писателя).

Ранняя жизнь

Бениофф (род. Дэвид Фридман (англ. David Friedman) родился в Нью-Йорке. Он является сыном Барбары (Бениофф) и Стивена Фридмана, который является бывшим главой фирмы «Goldman Sachs». Повзрослев, он изменил свою фамилию на Бениофф, девичью фамилию матери, чтобы избежать путаницы с другими писателями по имени Дэвид Фридман. Он самый младший из трёх детей в семье. Его семья имеет происхождение немецких и русских евреев.

Он является выпускником Дартмутского колледжа. В 22 года, он работал вышибалой и учителем английского языка средней школы Поли Преп в Бруклине, Нью-Йорке. Вдобавок, он поступил в Калифорнийский университет в Ирвайне, где получил степень магистра изящных искусств (англ. master of fine arts).

Карьера сценариста

Пока он работал учителем, он написал книгу «25-й час», которую позже адаптировал в сценарий, по которому Спайк Ли снял фильм с Эдвардом Нортоном в главной роли.

Бениофф сделал набросок сценария мифологического эпического фильма «Троя» (2004), за который Warner Bros. заплатила ему $2,5 млн. Он также написал сценарий психологического триллера «Останься» (2005), снятый Марком Форстером с Юэном Макгрегором и Наоми Уоттс в главных ролях. Его сценарий к «Бегущему за ветром», адаптированному по одноимённому роману, отметил его второе сотрудничество с режиссёром Марком Форстером. В 2004 году его наняли для написания сценария к спин-оффу саги «Люди Икс» под названием «Люди Икс: Начало. Росомаха» (2009), и он работал над сценарием около трёх лет.

В 2008 году был издан роман Дэвида Бениоффа о Великой Отечественной войне «Город воров» («City of Thieves»), события которого происходят в блокадном Ленинграде (роман был переведен на русский язык и в 2010 году опубликован в России издательством «Рипол-классик» под названием «Город»). Продюсером книги выступил Тимур Бекмамбетов, который сообщил о том, что его восхитил роман молодого американского кинодраматурга. Сюжет и обстоятельства романа полностью вымышлены, что признает и сам автор. Он также работает с Д. Б. Уайссом в качестве исполнительного продюсера, шоураннера и сценариста телесериала «Игра престолов», адаптации серии романов Джорджа Р. Р. Мартина на канале HBO.

10 апреля 2014 года, Бениофф объявил, что он и Д. Б. Уайсс взялись за работу над своим первым полнометражным фильмом в качестве сценаристов, продюсеров и режиссёров под названием «Крутые парни». Это является адаптацией романа лауреата Пулитцеровской премии Стивена Хантера.

Личная жизнь

30 сентября 2006 года Бениофф женился на американской актрисе Аманде Пит в Нью-Йорке. Их первый ребёнок, дочь Фрэнсис Пен, родилась в 2007 году. Их второй ребёнок, дочь Молли Джун, родилась в 2010 году. В 2014 году у пары родился ещё один ребёнок, сын по имени Генри.

Книги

  • 25 час
  • Город

Сценарии

  • 25-й час / 25th Hour (2002)
  • Троя / Troy (2004)
  • Останься / Stay (2005)
  • Бегущий за ветром / The Kite Runner (2007)
  • Люди Икс: Начало. Росомаха / X-Men Origins: Wolverine (2009)
  • Братья / Brothers (2009)
  • Игра престолов / Game of Thrones (2011-наст. время, 39 эпизодов)
  • В Филадельфии всегда солнечно / It’s Always Sunny in Philadelphia (2013, 1 эпизод)

Режиссура

  • Игра престолов (3-й сезон), эпизод 3 «Стезя страданий»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ