Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хёинк, Вильгельм

Хёинк, Вильгельм

Послы

День рождения 11 декабря 1933

немецкий дипломат, первый Генеральный секретарь ОБСЕ


Вильгельм Хёинк (нем. Wilhelm Hynck; род. 11 декабря 1933, Золинген) — немецкий дипломат, первый Генеральный секретарь ОБСЕ.

Биография

Родился в Золингене (Северный Рейн-Вестфалия). Учился во Фрайбурге и Бонне. Намеревался заняться юридической практикой, но интерес к истории и политике взяли верх. В 1964 году Хёинк получает в Кёльнском университете диплом доктора международного частного права и сравнительного правоведения, после чего готовится к экзаменам для поступления на дипломатическую службу.

Первым дипломатическим опытом Хёинка становится должность атташе в Генеральном консульстве в Бордо. С 1966 года работает в Министерстве иностранных дел в Бонне. С 1969 по 1971 — заместитель посла (постоянный представитель) в Сайгоне (во время Вьетнамской войны).

По возвращении в Европу становится первым секретарём Представительства ФРГ в НАТО в Брюсселе. Затем возвращается в Министерство иностранных дел, где работает на разных должностях (заместителем начальника отдела Ближнего Востока и Магриба, начальником отдела Восточной Европы и др.).

В 1983 году Хёинк переезжает в Женеву, где становится заместителем главы Постоянного представительства ФРГ при ООН. Однако в 1986 возвращается в Министерство иностранных дел в качестве директора Департамента по экономическим связям, а затем директора Департамента Восточной Европы.

В феврале 1991 года Хёинк становится послом по особым поручениям.

С 15 июня 1993 по 15 июня 1996 года Вильгельм Хёинк был Генеральным секретарём ОБСЕ. Затем в 1999—2001 возглавлял миссию ОБСЕ в Центральной Азии. Впоследствии постоянно сотрудничал с ОБСЕ, входил в состав различных комиссий и выступал в качестве эксперта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ