Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хёг, Йес

Хёг, Йес

Футбол

День рождения 07 мая 1966

датский футболист, защитник, известный по выступлениям за «Ольборг», «Фенербахче» и сборную Дании


Йес Хёг (дат. Jes Hgh; родился 7 мая 1966 года в Ольборге, Дания) — датский футболист, защитник, известный по выступлениям за «Ольборг», «Фенербахче» и сборную Дании. Участник Чемпионата мира 1998,а также чемпионатов Европы 1996 и 2000 годов.

Клубная карьера

Хёг родился в Ольборге и начал выступления за местный клуб второго дивизиона «Ольборг Чанг». В 1987 году он перешёл в «Ольборг». В 1990 году Йес получил травму колена, поэтому клуб не стал продлевать с ним контракт и он подписал соглашение с «Силькеборгом». За новую команду Хёг не сыграл ни матча, согласно пункту в контракте он мог поменять команду в течение первого полугода. В октябре 1991 года Йес подписал соглашение с «Брондбю». С новой командой он выиграл свой первый трофей - кубок Дании. С партнером по национальной команде Марком Рипером они образовали непроходимый редут в центре обороны. В 1993 году Хёг травмировался и потерял место в основе клуба и сборной. В 1994 году он вновь вернулся в «Ольборг» в составе которого выиграл чемпионат Дании. В 1995 году за 11 млн. датских крон Хёг перешёл в турецкий «Фенербахче». В новом клубе он образовал оборонительный с нигерийским защитником Уче Оквечукву и помог команде впервые за 7 лет выиграть чемпионат Турции. В 1999 году Йес за 3,5 млн. крон перешёл в английский «Челси», где он был резервистом Марселя Десайи и Франка Лебефа. С новым клубом Хёг выиграл кубок Англии. В 2001 году он завершил карьеру из-за травмы лодыжки.

Международная карьера

В апреле 1990 года в матче против сборной Болгарии Хёг дебютировал за сборную Дании. В 1995 году он в составе национальной команды поехал на Кубок Короля Фахда, где принял участие во всех трёх матчах и став его победителем. В 1996 году Йес был включен в заявку на участие в чемпионате Европы в Англии. На турнире он принял участие во всех трех встречах против сборных Португалии, Турции и Хорватии. На турнире во Франции Хёг был основным футболистом и сыграл во всех пяти матчах против сборных ЮАР, Франции, Нигерии, Бразилии и Саудовской Аравии.

В 2000 году Йес был включен в заявку команды на участие в чемпионате Европы в Бельгии и Голландии. На турнир он поехал в качестве запасного футболиста и на поле так и не вышел из-за травмы.

Достижения

Командные

«Брондбю»

  • Обладатель Кубка Дании — 1994

«Ольборг»

  • 1 Чемпионат Дании по футболу — 1994/95

«Фенербахче»

  • 1 Чемпионат Турции по футболу — 1995/96

«Челси»

  • Обладатель Кубка Англии — 2000

Международные

Дания

  • 1 Кубок Короля Фахда — 1995

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ