Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хевелев, Алексей Александрович

Хевелев, Алексей Александрович

Музыка

День рождения 24 декабря 1979

российский композитор, пианист, педагог


Алексей Александрович Хевелев (24 декабря 1979, Ростов-на-Дону) — российский композитор, пианист, педагог.

Биография

Родился 24 декабря 1979 года в Ро­сто­ве-на-До­ну в семье математиков, ценивших и понимавших музыку. Семья имела серьёзные музыкальные традиции: дедушка Алексея работал директором одной из ростовских музыкальных школ, бабушка была солисткой Ростовского театра музыкальной комедии.

Сразу после рождения у мальчика случилось воспаление головного мозга, он перенёс клиническую смерть.

Общеобразовательную школу № 6 в Ростове-на-Дону закончил с отличием экстерном, опередив своих сверстников на три года.

Учиться на фортепиано начал после того, как услышал музыку Баха. Свою первую пьесу, «Поздняя осень», Алексей Хевелев написал в шесть лет. В 1986 году поступил в музыкальную школу искусств № 1 Ростова-на-Дону по классу фортепиано (преподаватель О. Ю. Гавриш). С детства отмечал в числе своих любимых композиторов Альфреда Шнитке, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича.

В 1988 году, в Москве, Алексей познакомился с Ларисой Александровной Закошанской, редактором радио и телевидения. Заинтересовавшись творчеством юного музыканта, Закошанская организовала прослушивание Алексея в Союзе композиторов СССР, после чего была записана первая пластинка с сочинениями А. Хевелева, которая вышла в 1989 году.

В 1990 году, будучи учеником 3-го класса ростовской школы, получил письмо «Оргкомитет Прокофьевского фестиваля Общества британо-советской дружбы, Шотландское общество композиторов приглашают вас дать в рамках фестиваля два концерта вашей фортепианной музыки…». Это приглашение попало в российский аналог Книги рекордов Гиннеса. На этом фестивале одиннадцатилетнему Алексею была вручена Золотая медаль как одному из лучших продолжателей традиций Сергея Прокофьева. Медаль Алексею вручали сыновья Сергея Прокофьева, Святослав и Олег. За 20 дней Алексей дал около десяти концертов, в которых исполнял произведения Прокофьева и свою музыку.

Поступив в 1995 году, в 15 лет, в Ростовскую государственную консерваторию имени С. В. Рахманинова, Алексей стал самым юным студентом за всю историю этой консерватории. Сдал вступительные экзамены и поступил сразу на два отделения — композиторское и специального фортепиано. Оба отделения окончил с красными дипломами.

Дважды, в 1997 и 1998 году по результатам Всероссийского конкурса среди студентов консерваторий становился лауреатом именной стипендии им. Шостаковича Фонда Мстислава Ростроповича в номинации «Композиция». В 1998 году мэрией Ростова-на-Дону Алексей был удостоен звания «Лучший студент года».

Алексей Хевелев и Мстислав Ростропович. Рахманиновский зал Московской консерватории, 1997 г.

В 2002 году квинтет Алексея Хевелева «От заката до рассвета», инспирированный одноименным фильмом Роберта Родригеса, занял третье место в Открытом конкурсе композиторов имени Скрябина (Москва). Премьера этой пьесы, состоящей из семи частей, состоялась в Ростовской филармонии в исполнении ансамбля «Каприччио».

В 2003 году окончил аспирантуру Ростовской государственной консерватории по классу композиции.

Многие годы наставником и творческим руководителем Алексея Хевелева являлся известный композитор, профессор Ростовской консерватории Леонид Павлович Клиничев. Позднее Хевелев работал ассистентом Леонида Клиничева.

Как пианист и композитор выступал с гастролями во многих городах России, Израиля, Канады, Финляндии, Великобритании. Выступал на сцене Государственного центрального концертного зала «Россия», в залах Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Сочинском органном зале.

В 2008 году издательством «Феникс» был издан нотный сборник пьес для фортепиано Алексея Хевелева «Детский альбом» в серии «Учебное пособие для Детских музыкальных школ». Композиции «Детского альбома» были написаны автором в возрасте 6—12 лет.

Алексей Хе­ве­ле­в является автором мно­же­ства фор­те­пи­ан­ных цик­лов, 3 со­на­т для фор­те­пи­а­но, 2 струнных квар­те­тов, 3 квин­те­тов, трио, двой­ного кон­церта для фор­те­пи­а­но, скрип­ки и ор­кест­ра, хоровых цик­лов, сим­фо­ни­че­ских сю­и­т, дет­ского мю­зикла «Снеж­ная королева», ка­мер­ной опе­ры «Рус­ская ру­лет­ка», по­э­мы для аль­та и струн­но­го ор­кест­ра «S.O.S.», поэмы-концерта для фортепиано с ор­кест­ром «Иуда и Хри­стос». Им на­пи­са­на му­зы­ка к не­сколь­ким фильмам и спек­так­лям.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ